Главная / Издания / Тонны конопли и "конченый дебил"

Тонны конопли и "конченый дебил"

Тонны конопли и "конченый дебил"
07 сентября 2011

МК в Саратове

№37 (732) 7-14.09.2011

Возросло количество тех, кто впервые попробовал наркотик

Начальник управления ФСКН России по Саратовской области, генерал-майор полиции Александр ИВАНОВ взорвал информационное пространство региона, проведя пресс-конференцию и сделав немало заявлений, которые журналисты разнесли по заголовкам новостей.

Так, за первые восемь месяцев 2011 года наркополицейские уничтожили 58 тонн конопли. ИВАНОВ назвал это профилактической работой. Из четырех тысяч официально зарегистрированных в области наркоманов длительно воздерживались от наркотиков (практически бросили) 141 человек. Большая часть наркозависимых входят в возрастную группу от 18 до 39 лет. Зарегистрировано 1225 преступлений наркотической направленности, это меньше, чем в прошлом году. При этом возросло количество тех, кто впервые попробовал наркотик.

Выявлено 104 наркопритона (это на 4% больше, чем в 2010 году), изъято на 17% больше наркотических средств, в том числе 14 кг маковой соломки, токсичные вещества и синтетические наркотики, в частности дезоморфин.

А вот в отношении цыган Иванова беспокоит, что у них слишком много детей. Дело в том, что данный контингент нередко использует для распространения наркотиков именно несовершеннолетних, которых не привлечешь к уголовной ответственности. Да и в суде с цыганами трудно работать, поскольку все они говорят на разных диалектах и не всегда удается найти переводчика.

Своего коллегу, наркополицейского, в отношении которого возбуждено уголовное дело, Иванов охарактеризовал весьма образно. Недавно страж порядка сходил с женой в ресторан, где ему выставили счет на 1300 рублей. Платить наркополицейский отказался, устроил скандал и отобрал у хозяина заведения мобильник. С лейблом «дебил конченый» (авторское право на данную интеллектуальную собственность принадлежит Иванову) сотрудник был уволен из органов за ненадлежащее поведение в общественном месте. Теперь дожидается суда.

ЦИТАТНИК. Александр ИВАНОВ, главный наркополицейский области:
Мы не только сажаем людей, но и проводим профилактическую работу.

Оставить комментарий