Главная / Издания / Афанасьев предан анафеме

Афанасьев предан анафеме

Афанасьев предан анафеме
08 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№35 от 8 сентября 2011

Это, правда, случилось несколько лет назад, когда нынешний депутат облдумы протестовал против передачи Православной церкви недвижимости в Саратове. Но рассказал о случившемся Сергей Николаевич лишь вчера, 7 сентября, на пресс-конференции местных коммунистов. Речь зашла о заигрывании компартии с духовенством. И Афанасьев сообщил, что не рассматривает Патриарха Кирилла и Нагорную проповедь в одном ряду. По мнению депутата, вера и служители культа — не одно и то же.

Госдеп Валерий Рашкин, который теперь бывает в Саратове нечасто, поведал присутствующим об исполнении бюджета страны в первом полугодии. Коммунист остановился на освоении средств. При общем профиците (то есть деньги есть!) ноль процентов освоения сложился по статьям: жилье молодым семьям, развитие жилищного строительства в субъектах, обеспечение инвалидов транспортными средствами, мероприятия по формированию у населения здорового образа жизни, поощрение лучших учителей, развитие и пропаганда русского языка, а также нанотехнологии.

Пожаловался госдеп на то, что зарубили единороссы законодательную инициативу КПРФ о детях войны. Коммунисты предлагали приравнять к труженикам тыла всех, кому на 22 июня 1941 года было не менее 13 лет.

Рашкин напророчил, что грядет новая волна мирового кризиса, поэтому власть на 35% увеличила расходы на полицию, суды и прокуратуру. Недавно в армии прошли учения, солдат тренировали разгонять взбунтовавшийся народ. Танками и ракетами, как выразился Валерий Федорович. Что до ближайших выборов, то съезд КПРФ пройдет 24 сентября, тогда и определятся продолжатели дела Ленина с кандидатами в депутаты Госдумы. Предстоит выбрать 600 человек из 632, хотя поначалу желающих получить депутатский мандат было почти четыре тысячи.

Информацию о том, что партия власти готова пойти на дебаты с оппозицией, Рашкин воспринял с воодушевлением. Больше того, шанса поспорить с самим Вячеславом Володиным госдеп ждет с вожделением. При этом напомнил, что на прошлых выборах в Госдуму единороссы тоже собирались пойти на дебаты. Но прошли они в закрытом режиме, и политтехнологи партии власти, посмотрев, что получилось, сказали им твердо: нет, в эфир даем только ролики и Путина.

А еще коммунисты приобрели новый офис в центре Саратова. Как по секрету сообщила Алимова, деньги на помещение дал ЦК. «В обмен» на Рашкина, который, напомним, возглавляет Московский горком партии. Хорошая сделка. Потому что от нее всем хорошо: Рашкин пойдет в Госдуму от столицы, Алимова — от Саратова, а Афанасьев останется в новом офисе за старшего. Пусть он и предан анафеме.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий