Главная / Издания / Таблеток хватит на всех

Таблеток хватит на всех

Таблеток  хватит на всех
08 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№35 от 8 сентября 2011

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб напомнила кота Матроскина, рассказывавшего про своего дядю, который работал на гуталиновой фабрике и мог этого гуталина прислать — ну просто завались! Только Лариса Васильевна говорила о лекарствах. Их, оказывается, в Саратовской области не просто полный комплект, а еще и с избытком.

На вторничной пресс-конференции Лариса Василь­евна рассказывала журналистам о том, как замечательно отлажено снабжение саратовцев лекарственными препаратами. А мартовская ситуация с инсулином, когда больные сахарным диабетом не знали, куда бежать, не более чем недоразумение. Слишком много внимания было уделено проблеме, вот и создали ажиотаж. Но через две недели его не было и в помине.

Сегодня же лекарств в губернии столько, что хватит на несколько месяцев. Твердохлеб даже приходится настоятельно требовать от аптек, работающих с льготниками, чтобы те выдавали больным двухмесячные запасы. Правда, чиновница оговорилась: здоровье населения измеряется не количеством употребленных таблеток, а количеством лекарств, от которых граждане могут себе позволить отказаться.

Любопытным показался и другой тезис министра. О том, что состояние здоровья на 50% зависит от образа жизни, на 25 — от генотипа и еще на 25 — от окружающей среды. То есть уровень развития здравоохранения на здоровье никак не влияет? Зачем тогда модернизировать больницы? Или медицина у нас проходит, как окружающая среда? К слову, Лариса Васильевна высказала озабоченность, что эта самая среда загрязняется не только выхлопными газами и отходами производства, но и лекарствами. А ведь действительно, тонны лекарств потребляют граждане, чтобы пожить подольше да получше. Но ведь все это выводится в природу. В том или ином виде.

Посетовала министр и на несознательность граждан. У нас все льготники делятся на федеральных и региональных (в зависимости от того, из какого бюджета оплачиваются лекарства). Так вот «федералы» пишут заявления и получают свою льготу в денежном эквиваленте (примерно 570 рублей), а из областного бюджета — препараты по льготной цене.

На связь врачей с фирмами-изготовителями чиновница смотрит сердито. И надеется, что новый закон о здравоохранении, который будет принят осенью, эту проблему решит, ужесточив наказание для оборотней в белых халатах.

А еще Твердохлеб не сомневается, что отечественные аналоги импортных лекарств ничуть не хуже. Один из препаратов Лариса Васильевна опробовала на себе. Импортный не помог, а наш оказался таким замечательным, что лучше и быть не может. Настроение у чиновницы с тех пор прекрасное, все ей нравится в нашем здравоохранении. Жаль, я название таблеток не записал. Может, они и всем нам помогут?

Артем Рыбаков

Оставить комментарий