Главная / Издания / Попова узнали рабочие кирпичного завода

Попова узнали рабочие кирпичного завода

Попова узнали рабочие кирпичного завода
15 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№36 от 15 сентября 2011

Все ближе к развязке «мыльная опера» под названием «Кирпичный раб», повествующая о злоключениях солдата из Ершова Андрея Попова.

В первых сериях рассказали о том, как наш земляк 11 лет находился в плену на одном из кирпичных заводов солнечного Дагестана. Как бежал и вернулся домой. Как провел пресс-конференцию в облдуме под приглядом доброго депутата Ландо. Потом было телевизионное шоу, на котором Попова обвинили во лжи, хотя солдат продолжал настаивать на том, что сказал правду. Спустя месяц стала доходить информация о том, что в Дагестане начали-таки искать рабовладельцев.

Директор завода Миша (он же Магомедрасул Расулов), про которого рассказывал Попов, утверждает, что саратовского солдата в глаза не видел. То же говорят простые рабочие, очень довольные своим содержанием и зарплатой в семь тысяч рублей. Миша вообще убежден в том, что Попов все это время находился в какой-нибудь банде. Справедливости ради надо заметить, что бывший невольник не очень похож на джентльмена удачи. Выглядит он как давно сломленный человек, боящийся всех и вся. А то, что у него появился кавказский акцент, свидетельствует о том, что Попов провел в Дагестане довольно длительное время.

И вот кульминация. В понедельник Попова повезли в Дагестан для проведения следственного эксперимента. Сопровождали его брат, адвокат, пара следователей и председатель Союза солдатских матерей Саратовской области Лидия Свиридова. Пишем об этом в прошедшем времени, поскольку Свиридова из числа сопровождающих выбыла по уважительной, если не сказать жуткой причине — сломала позвоночник в Элисте. До столицы Калмыкии путешественники добрались глубокой ночью, Лидия Викторовна отправилась в гостиничный душ, поскользнулась и упала. До семи утра терпела боль, надеясь, что пройдет. Не прошло. Пришлось обращаться в республиканскую больницу, откуда ее транспортируют обратно в Саратов. Саратовский минздрав послал за Свиридовой специальную машину. Отвезут даму в институт ортопедии.

Когда вы будете читать эти строки, рядовой Попов будет искать своих истязателей и завод, на котором провел 11 лет. Как сообщает Saratovnews, рабочие одного из заводов узнали Попова, даже когда он им представлялся другим именем. Любопытно, что ни у кого из них не оказалось паспортов. Тем временем саратовского солдата повезли на другой завод. Ждем счастливого финала.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий