Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
21 сентября 2011

Подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№39 (734) 21-28.09.2011

Жильцы-собственники за общее пользование услугами обязаны платить

В нашей квартире установлены счетчики и на горячую, и на холодную воду. Но берут за холодную воду сверх того, что показывает наш счетчик. Так, например, в августе мы потребили по показаниям счетчика 9 кубов холодной воды, а нам прибавили еще 3,5 куба. Почему я, пенсионерка, должна платить за ту воду, которой я не пользовалась? Говорят, что это дума выпустила такое постановление, так вот дума пусть и объяснит...
М. Авраменко, Саратов

Госдуме и думам на местах ни одна газета не указ. Советуем свой вопрос задать непосредственно государственным деятелям из Госдумы и правительства России. Дело в том, что принятые Правила предоставления коммунальных услуг — совместный труд наших государственных мужей. Работал целый коллектив, и немаленький. А с него, еще Аркадий Райкин предупреждал, спрашивать бесполезно. Себе дороже. Однако можете попытаться. Но знайте, что Правила предоставления коммунальных услуг были приняты правительством страны в 2006 году, а в нынешнем году приняты уже иные Правила. Правда, они пока не действуют в полном объеме, так как все еще не утвержден порядок расчета нормативов потребления, а по сути — расхода услуг на общедомовые нужды. Как известно, согласно Жилищному кодексу РФ граждане обязаны содержать на свои средства общее имущество. А значит, они, то есть мы с вами, должны оплачивать расход той же воды, которая была использована на полив придомовой территории или утекла сквозь дырявые трубы и так далее. Разницу в показаниях общего счетчика и показаниях индивидуальных квартирных счетчиков должны погашать собственники квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учета. Если в таком доме есть квартиры без индивидуальных приборов учета, то их собственники и наниматели платят за услугу только по нормативам потребления, а так называемую корректировку не платят. Таково требование старых и пока действующих Правил предоставления услуг. А по новым Правилам все граждане будут обязаны оплачивать коммунальные услуги отдельно по двум платежкам: за пользование услугами в самой квартире и за расходы коммунального ресурса, потраченные на общедомовые нужды. Конечно, такие порядки позволяют обслуживающим организациям своевольничать и не особенно заботиться о состоянии внутридомовых общих коммуникациях, ведь бремя утечек и бесхозяйственности целиком возложено на собственников жилья. А найти добросовестную компанию по обслуживанию домов проблематично. Тем не менее можем посоветовать вам одно: требуйте полную информацию о начисленных вам платежах — счета-фактуры поставщиков комуслуг, общую площадь дома, количество жильцов, которые платят по нормативам, показания общедомовых счетчиков. В общем, полный расчет. Тогда вы увидите, правильно ли применила ваша компания формулы расчета платы за услугу в доме, в котором установлен общедомовой счетчик. После чего уже сможете определиться, куда писать: в правительство страны, задавая общие вопросы типа «За что страдаем?» или в прокуратуру с жалобой о незаконном начислении денежных средств за непотребленные услуги.

Тариф на воду остался прежним

Живем в бывшем общежитии. Нам вдруг увеличили плату за холодную воду. С чем это связано? Когда был повышен тариф на питьевую воду?
Т. Синева, Саратов

Как нам ответили в пресс-службе МУПП «Саратовводоканал», тарифы ни на промышленную, ни на питьевую воду не повышали и не корректировали. Тарифы утверждены на весь год и пересмотру не подлежат.

Напоминаем, стоимость куба холодной питьевой воды — 14 руб. 07 коп (вместе с НДС). Так что, уважаемые читатели, если вам повысили плату на питьевую воду именно за счет увеличения тарифа, советуем обращаться в правоохранительные органы. Безусловно, следует предварительно получить от управляющей компании пояснения. Но если та откажет в информации, то тем более есть повод для обращения в органы и по поводу увеличения тарифа, и по поводу незаконного отказа в предоставлении информации.

Стипендию интернам не повышали

— В печатных СМИ прошла информация о том, что всем студентам-интернам будет повышена стипендия — до 6,5 тысячи рублей по указу премьер-министра РФ Владимира ПУТИНА. В этом году мой сын окончил интернатуру, но стипендию за последние месяцы учебы получил старую — 2,5 тысячи рублей. Когда он обратился в бухгалтерию медуниверситета, ему сообщили, что никакой прибавки нет. Разъясните, положено ли повышение стипендии интернам?

Действительно, в апреле этого года Владимир Путин на встрече с медицинской общественностью предложил с 1 июня 2011 года поднять стипендии интернов до 6 тысяч 367 рублей, то есть до величины прожиточного минимума. Его слова в конце мая подтвердил председатель комитета по образованию Госдумы РФ Григорий БЫЛЫХИН, сообщив, что в правительственном законопроекте предусмотрено повышение на 717 млн рублей стипендиального фонда для интернов и ординаторов. Но как разъяснили в СГМУ им. Разумовского, грядущее повышение стипендий — инициатива премьер-министра Владимира Путина, законодательно ничем не подкрепленная. И на сегодняшний день никаких законодательных актов на этот счет не имеется. Тем не менее есть информация о том, что законопроект о повышении стипендий будет рассматриваться в Госдуме РФ в конце сентября.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.


Подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий