Главная / Издания / Муравьёва пела, Михайлов ругал "Камеди-клаб"

Муравьёва пела, Михайлов ругал "Камеди-клаб"

Муравьёва пела, Михайлов ругал "Камеди-клаб"
21 сентября 2011

МК в Саратове

№39 (734) 21-28.09.2011

Гости саратовского кинофестиваля рассуждали о страданиях и цензуре

На минувшей неделе закрылся VIII фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Всем режиссерским сестрам раздали по серьгам. Главную — Гран-при — получил прибалт Андрис ГАУЯ за фильм «Семейный инстинкт», повествующий о пьяных буднях латышской глубинки, где, как выяснилось, всегда есть место дракам, инцесту и даже высоким чувствам. Этот же фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Председатель жюри Тофик Шахвердиев «Семейный инстинкт» посоветовал смотреть всем, оговорившись, что первые 10 минут надо будет потерпеть, поскольку многие могут подумать, что фильм — о маргиналах, а это не так.

Жюри отметило также уверенный дебют в синематографе молодого московского режиссера Дмитрия Кубасова с его фильмом «Таня, пятая». Приз министерства культуры области получил режиссер фильма «Тетрадь из сожженного гетто» Евгений Цымбал (Москва). Специальный приз от председателя жюри Тофика Шахвердиева «За творческий поиск» достался режиссеру фильма «Я забуду этот день» Алине Рудницкой (Санкт-Петербург).

Не Табаковым единым живы «Саратовские страдания». На закрытие фестиваля приехали народные артисты России Александр Михайлов и Ирина Муравьёва, которые заодно представили комедийную мелодраму режиссера Владимира ТУМАЕВА «Китайская бабушка». На сцене Муравьёва спела романс Булата Окуджавы «Надежды крашеная дверь», а Михайлов говорил о засилье цензуры, которая не позволяет прорваться на экраны действительно стоящим фильмам, ругал пропаганду однополой любви и жаловался на то, что наиболее рейтинговыми становятся «Камеди-клаб» со сквернословием и фильмы, в которых много трупов. Говоря о саратовском фестивале и страданиях вообще, актер сказал, что много страдавший человек не может быть плохим. А бесстыдство и безмерность, которые были во все времена, все равно проиграют высоким чувствам и лучшим душевным порывам.

ЦИТАТНИК. Александр Михайлов, народный артист России:
Однополая любовь пропагандируется «Камеди-клаб» со сквернословием как нормой. Мне стыдно за ту продукцию, которая сегодня выходит помоями на экраны телевидения…

Оставить комментарий