Главная / Издания / Попов опять вернулся из Дагестана

Попов опять вернулся из Дагестана

Попов опять  вернулся из Дагестана
21 сентября 2011

МК в Саратове

№39 (734) 21-28.09.2011

Беглого «раба» теперь ожидает психдиспансер

Интернет заполонили видеоролики, на которых ершовский солдат Андрей Попов, утверждающий, что 11 лет находился в рабстве, встречается со своими «мучителями» на одном из дагестанских кирпичных заводов. «Хозяева» кричат и возмущаются, говорят, что Попова знают, но под другой фамилией. Что кирпичи он делал, но исключительно по своей воле, и даже получал за это деньги. При этом кирпичные магнаты сильно нервничают и явно хотят, чтобы их воспринимали как руководителей современных предприятий, а не как «рабо­владельцев».

Во время проведения следственных действий Попов показал не два, а три кирпичных завода (в Каспийске и Красноармейске), на которых ему доводилось бывать, чем сильно удивил сотрудников правоохранительных органов. Рабочие ершовца опознали, потому теперь, надо полагать, вопрос стоит уже не так — был ли Попов в Дагестане, а по своей ли воле он там находился.

Как сообщает Saratovnews, Андрею Попову было тяжело вернуться в места своего «рабства» и он понятия не имеет, что дала эта поездка следствию. «Там все сейчас будут отмазываться», — убежден Попов. Директор кирпичного завода, которого опознал саратовский солдат, говорил, что Попов имел ноутбук и регулярно связывался с родственниками посредством электронной почты. Но бывший «раб» сказал, что из электронной техники имел лишь стереопроигрыватель.

Попов возвратился в Саратов и просится на больничную койку по причине обострившегося гастрита. Меж тем Андрея Попова собираются отправить на обследование в саратовский психоневрологический диспансер. По мнению председателя Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, это делается для того, чтобы частично или полностью дезавуировать свидетельства Попова. Если его признают не совсем здоровым психически, то показания солдата нельзя будет использовать в суде.

По словам Свиридовой, к делу Попова подключились московские адвокаты, что необходимо для вынесения действительно объективной оценки.

ЦИТАТНИК. Андрей Попов, солдат-срочник:
Тяжело туда вернуться после стольких лет пребывания. Я не знаю, что эта поездка дала следствию, что там к чему… Меня даже не ввели в курс дела. Конечно, желательно туда больше не попадать. Мне хочется побыстрее домой.
 

Оставить комментарий