Главная / Издания / Алимова объединилась с Ландо

Алимова объединилась с Ландо

Алимова объединилась с Ландо
22 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№37 от 22 сентября 2011

После летних каникул возобновила работу Саратовская областная дума, которая заседала в среду. Одним из наиболее острых стал вопрос о ситуации в Балашовском районе. Муниципалитет, как это бывало не раз, рискует оказаться не готовым к новому отопительному сезону. Долги за газ растут. И депутат Исаев предложил оказать финансовую помощь компании «Балашовтепло».

Губернатор Павел Ипатов на это сказал, что не станет за счет бюджета области решать проблемы частной компании. И вообще в Балашовском районе было много чудачеств, которые длятся не один год. А обл­деп Зинаида Самсонова добавила, что, по ее информации, «Балашовтепло» направил поставщику газа лишь 20% собранных с потребителей денег.

Думцы внесли очередные изменения в бюджет региона на текущий год. Выросли расходы на перинатальный центр, что вызвало недовольство депутата Ландо. Ипатов признал, что в 2008 году сильно спешили, потому проект недоработали. Теперь приходится увеличивать финансирование. Дополнительно выделенные средства пойдут на автоматизацию систем управления перинатального центра.

Заочно попикировались губернатор Ипатов и Борис Шинчук, спикер Обществен­ной палаты, мыкающейся без собственного здания. Первый сказал, что палате на выбор предлагались помещения, второй заметил, что это вранье.

Чиновники областного правительства в едином порыве покинули заседание регионального парламента, когда начался правительственный час, где обсуждались проблемы модернизации образования в регионе. Отдувалась за всех замминистра образования области Ирина Ткаченко, которой пришлось держать ответ перед депутатами Алимовой и Ландо, неожиданно выступившими единым, пусть и не народным, фронтом. Алимова с издевательской интонацией поинтересовалась, в каком темпе минобраз продолжит уничтожать сельские школы. Ткаченко сказала, что решение об этом принимают муниципальные власти.
Ландо процитировал Вла­димира Путина, который заявил, что выступает против сокращения сельских школ, и поинтересовался у чиновницы: неужели министр Татарков идет против Путина? Ткаченко возразила, что Татарков Владимира Владимировича всецело поддерживает. И добавила, что сокращаются только малокомплектные школы и школы в селах, где не осталось детей. Юрий Заигралов сказал, что в Турках, например, такая ситуация, и надо срочно туда ехать и делать детей.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий