Главная / Издания / Исикава рассказал про Фукусиму

Исикава рассказал про Фукусиму

Исикава рассказал про Фукусиму
28 сентября 2011

МК в Саратове

№40 (735) 28.09-5.10.2011

Японца наградили чернобыльской медалью

В Саратове побывал шеф-редактор русского информационного отдела телекоммуникационной компании NHK (Япония) Итие ИСИКАВА. Встречали гостя в областном правительстве, где прошло совещание, посвященное проблемам атомной энергетики, с участием председателя комитета общественных связей и национальной политики региона Сергея АВЕЗНИЯЗОВА.

Исикава, лишь чуть коверкая слова на русском, рассказал о том, что трагедии на Фукусиме-1 можно было избежать, если б работу старых блоков АЭС вовремя прекратили. Однако это было не выгодно частной компании, владеющей станцией.

— Если б первый блок при­остановили в прошлом году, может быть, такой катастрофы не случилось, — полагает Исикава.

— Деньги побеждают разум? — спросил Авезниязов.

— Да, да, да, да, да, — пятикратно согласился гость.

Журналист демонстрировал карты, на которых был показан диапазон распространения радиации, уверял в том, что скоро ситуация будет взята под контроль. Вместе с тем заявил, что сегодня мало кому известно, где находится ядерное топливо, которого на Фукусиме больше, чем на Чернобыльской АЭС.

Председатель саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов Семипалатинского ядерного полигона» Самат Смагулов отметил, что в России после аварии на Чернобыльской АЭС началась модернизация атомных реакторов. А вот на Западе только критиковали нашу страну, а свои станции не модернизировали, полагая, что у них-то точно никогда ничего плохого не случится.

Исикава при этом отметил особенности японского менталитета. Когда необходимо было действовать оперативно, ликвидаторы аварии на Фукусиме все равно дожидались указаний высшего руководства. В этом смысле россияне отличаются от японцев, поскольку в нашей стране, по наблюдениям гостя, «принято наваливаться всем миром, не щадя себя».

За такие слова и прежние заслуги Исикаву наградили медалью, выпуск которой был приурочен к 25-летию Чернобыльской трагедии (за информационное освещение катастрофы).

ЦИТАТНИК.
Итие Исикава, шеф-редактор
русского информационного отдела
телекоммуникационной компании NHK (Япония):

Ядерного топлива на Фукусиме больше, чем в Чернобыле, но где оно сегодня находится, никто не знает.
 

Оставить комментарий