Главная / Издания / Есть девушка - становись депутатом

Есть девушка - становись депутатом

Есть девушка - становись депутатом
30 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№38 от 29 сентября 2011

За прошедшую неделю отстрелялись все четыре парламентские партии. Проведены съезды, выдвинуты кандидаты в депутаты Государственной думы, сформированы общефедеральные части списка и региональные. На многие вопросы даны ответы, в том числе о том, кто станет новым президентом и премьером.

Наибольший резонанс, как и следовало ожидать, вызвал съезд «Единой России», на котором определилось будущее страны на двенадцать лет. Президент России Дмитрий Медведев согласился возглавить общефедеральный список партии власти. А глава российского правительства Владимир Путин дал согласие баллотироваться в президенты. Понятно, что еще предстоит пройти всю избирательную кампанию, но мы помним, как выбирали спикером Совета Федераций Валентину Матвиенко, потому сделаем поправку на демократию по-российски и поздравим Владимира Владимировича с его волевым решением поруководить еще.

Саратовскую часть списка единороссов возглавил Вячеслав Володин, далее расположились Олег Грищенко, Людмила Бокова, Николай Панков, Тимур Прокопенко, Ольга Баталина, Михаил Исаев, Сергей Канчер, Василий Максимов, Валерий Омельченко, Иван Бабошкин, Сергей Бондаренко. Как сказал Вячеслав Викторович, в списке партии власти нет олигархов. (Чем, возможно, обидел Олега Васильевича.) Зато присутствуют специалисты в своих отраслях. Здесь есть учительница, рабочий, врач, районный руководитель, рабочий, крестьянин и «молодогвардеец», которого невозможно отнести ни к одной категории.

Реально область может получить порядка восьми мандатов депутатов Государственной думы. При этом губернатор Павел Ипатов пообещал, что единороссы наберут больше 63% голосов (и кто ж с ним станет спорить?!), единороссы могут заграбастать от 5 до 7 мандатов. То есть водораздел с учетом легко прогнозируемого отказа от депутатства Вячеслава Володина и, скорее всего, Олега Грищенко пройдет по Канчеру-Максимову. А с учетом довольно шустрой ротации в рядах саратовских госдепов, вполне возможно, однажды депутатом станет и газорезчик Омельченко.

Все гораздо сложнее и проще одновременно в рядах оппозиции. Должно произойти чудо, которого, как обещал Ипатов, на территории области не случится, чтобы какая-то партия получила более одного мандата. На прошлых выборах в Госдуму депутатами стали Валерий Рашкин (КПРФ), Кира Лукьянова («Справедливая Россия») и Юрий Коган (ЛДПР). На сей раз, с учетом аппетитов единороссов и обещаний Ипатова превзойти предыдущий показатель, на мандат могут рассчитывать разве что коммунисты и «жириновцы». А в случае дополнительных интриг против КПРФ, коих поведет на выборы облдеп Ольга Алимова, которая не откажет себе в удовольствии подискутировать с Вячеславом Володиным, наиболее высокие шансы делегировать в Госдуму от Саратовской области своего человека имеет лояльная к «Единой России» ЛДПР.

Тем не менее XIV съезд КПРФ утвердил свой список кандидатов. Следом за Алимовой бредут Александр Анидалов, Сергей Афанасьев, Виктор Волков,  Николай Задоров, Геннадий Турунтаев, Людмила Березина, Николай Лукавенко, Виктор Малютин, Владимир Есипов, Валерий Мухин и комсомолка самых приятных форм Марина Тимофеева. Общефедеральную часть списка коммунистов возглавили Геннадий Зюганов, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин.

Съезд «эсеров» предсказуемо завершился выдвижением в общефедеральную часть списка Сергея Миронова, Николая Левичева и Оксаны Дмитриевой. А вот саратовских «справедливых» поведет за собой Алексей Полещиков. Правда, увязались за ним немногие. Не оказалось в числе кандидатов от «СР» стоявших у истоков создания реготделения Виктора Тюхтина, Владимира Пожарова и Зинаиды Самсоновой. Пойдут за Полещиковым другие, гораздо менее известные фигуры — Владимир Парахин,  Людмила Савочкина, Демокрит Датов, Николай Печерский, Сергей Потехин, Валерий Евгеюк, Токтар Сарсенгалиев, Михаил Лямин, Виктор Федорович, Михаил Конин.
ЛДПР свой избирательный список решила не перегружать, потому предложила электорату лишь пятерых. Это, естественно, глава реготделения Антон Ищенко, Вячеслав Шаронов, Юлия Абрамова, Николай Асафьев, Виктория Ильинская. Кто эти люди? С идентификацией, похоже, имел проблемы и сам Ищенко, поскольку, представляя своих коллег, сказал, что Абрамова играет в шахматы, а Николай Асафьев не женат, но имеет девушку. Вполне достаточно информации, чтобы поверить в победу на выборах.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий