Главная / Издания / На встрече с человеком № 1 саратовского списка

На встрече с человеком № 1 саратовского списка

На встрече с человеком № 1 саратовского списка
30 сентября 2011

Светлана Пак

МК в Саратове

№40 (735) 28.09-5.10.2011

Список кандидатов в депутаты ГД от нашей области возглавил Вячеслав Володин

В прошлую субботу в москве было солнечно, в пронзительно ясном сентябрьском воздухе носились тончайшие паутинки и, несомненно, новость со съезда партии «Е диная Россия», ставящая точку в главной интриге года: федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре возглавил президент РФ Дмитрий Медведев, на выборах 2012 года кандидатом в президенты от «Единой России» станет Владимир Путин.

Тысячи представителей СМИ отправляли в регионы свои впечатления от съезда и утвержденные списки кандидатов от партии на предстоящих выборах в Госдуму. Группа саратовских журналистов не стала исключением, правда, в отличие от коллег, мы получили возможность в этот же день встретиться с человеком № 1 из саратовского списка — вице-премьером РФ Вячеславом Володиным. Для тех, кто когда-либо работал с нашим знаменитым земляком, в этом нет ничего удивительного: открытость для СМИ для него характерна так же, как и умение в единицу времени сделать максимум возможного.

Вектор развития определят на местах

Когда журналисты саратовских региональных и муниципальных СМИ приехали на Новый Арбат, в здание правительства Москвы, был уже поздний вечер. У Володина шло совещание с главами районов области и секретарями местных отделений партии. В девять вечера началась встреча с журналистами, которая продлилась больше двух часов и завершилась почти к полуночи. Вячеслав Викторович, пребывая все это время в отличном настроении, делился впечатлениями от съезда, который назвал историческим, охотно отвечал на вопросы, тут же давал задание помочь в решении проблем «районок». Основную же тему беседы можно определить его фразой: «Выборы ради выборов никому не интересны. Необходимо изучать проблемные вопросы, решать их — приносить реальную пользу людям. И мы будем идти этим путем».

Как пояснил Володин, с главами районов достигнута договоренность, что в ближайшее время они сформулируют по три ключевые проблемы городов и районов, которые не решаются сегодня на местном и региональном уровнях, но могут быть решены на уровне федеральном. Какие-то из намеченных проектов могут быть реализованы уже в этом году, до декабрьских выборов, остальные станут основой работы избранных депутатов. Речь может идти, например, как об обеспечении территорий детскими садами, так и о таких крупных проектах, как строительство объездной дороги вокруг Саратова, нового аэропорта в Сабуровке. Кстати, на встрече с главами районов поддержку у Вячеслава Викторовича нашел проект строительства инновационного завода по выпуску амортизаторов, представленный и.о. главы администрации Петровского района Светланой Батяйкиной. Как заметил вице-премьер, уже есть обращения балашовцев — с вопросом передачи инфраструктуры военного городка, жителей Аркадака — по строительству школы, саратовцев — по ремонту филармонии и многие другие.

По мнению Володина, в Саратовской области необходимо развивать жилищное кооперативное строительство для врачей, учителей, работников культуры. Свободные участки, находящиеся в федеральной собственности, будут передаваться под строительство. Региональные власти обеспечат подводку коммуникаций. В целом это даст снижение стоимости квадратного метра до 40%, заметил Володин.

В комплексе с такими мерами, как снижение процентной ставки по ипотеке, определение первого ипотечного взноса в размере 10% от стоимости жилья и помощь региональной власти в погашении этого взноса, жилье действительно станет доступным для работников бюджетной сферы.

— Мы сторонники конструктивной работы всех уровней власти, — подчеркнул В. Володин, — но во главе нашей работы должен стоять человек, о чем сегодня говорили на съезде и Владимир Владимирович ПУТИН, и Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ.

«Не случайно в списке Бокова, не случайно Максимов»

Представляя журналистам кандидатов в депутаты ГД, Вячеслав Викторович дал характеристику каждому.

Из 12 кандидатов в депутаты Госдумы только я и Николай Васильевич ПАНКОВ участвовали в федеральных выборах, — сказал Володин. — Все остальные — новые люди с активной гражданской позицией, представляющие различные среды граждан. Народ, который хорошо знает проблемы той или иной социальной группы, обязательно должен присутствовать в выборных органах. Учителя, врачи, рабочие должны принимать участие в решении этих проблем.

Поэтому в нашем списке нет олигархов, бюрократии. Кандидаты «Единой России» — учитель истории из Балашова Людмила Николаевна Бокова — победитель конкурса «Учитель года», человек грамотный, трудолюбивый, главный врач больницы Василий Юрьевич Максимов. В приоритетах «Единой России» реализация проектов модернизации здравоохранения и образования. Поэтому нам важно, чтобы во власть пришли люди, знающие эти вопросы. Поэтому не случайно в списке Бокова, не случайно Максимов.
Валерий Викторович Омельченко — газорезчик завода металлоконструкций из Энгельса, высококвалифицированный рабочий, хорошо знает рабочую профессию. Мы говорим сегодня о том, что у нас нехватка трудовых ресурсов, высококвалифицированных рабочих. Конечно, нам нужен человек, который разбирается в этих проблемах. И что важно, имеет свою точку зрения, позицию.
В списке есть молодежь. Тимур Прокопенко — лидер «Молодой гвардии». У Ольги Баталиной есть опыт работы как в муниципалитете, так и в высшей школе.

Есть у нас и действующие депутаты: Николай Васильевич Панков — вы его хорошо знаете, депутат областной думы Михаил Александрович Исаев. Нам важно, чтобы были преемственность и знание региональных проблем.
Сергей Васильевич Канчер — яркий пример человека, который сделал себя сам. Сегодня он директор Энгельсского кирпичного завода, депутат райсобрания. Нам необходимо развивать средний бизнес. Это основа экономики, а Канчер как раз хорошо знает этот вопрос.

Иван Анатольевич Бабошкин — один из немногих работающих сегодня глав, кто был дважды всенародно избран главой муниципального района. Стал лидером среди районных глав Левобережья. Хорошо знает проблемы именно этой территории, где их много.

В нашем списке есть и Сергей Анатольевич Бондаренко — руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Самойловского района. Человек от земли, знает все вопросы, связанные с сельхозпроизводством. Конечно, его взгляд на проблемы будет востребован.

Олег Васильевич Грищенко, глава города Саратов идет в списке под номером 2. Нам важно, чтобы больше депутатов представляли Саратов, ведь это областной центр, и многие вопросы можно решить только с участием федерального центра. Как сейчас, например, мы решаем вопрос по благоустройству внутридворовых территорий в Саратове, строительству ФОКов, ТЮЗа, перинатального центра, будет выноситься аэропорт. Все это федеральные проекты, и нам необходимо помощь Саратову наращивать.

— Поэтому считаю, что список, если брать представителей основных сред нашей области, оптимален, — подвел итоги обсуждения списка кандидатов в депутаты Вячеслав Володин. — И по максимуму состоит из тех людей, которые могут приносить пользу обществу.

Позиция

— Когда уходил работать в исполнительную власть, мне было важно, чтобы все начатые проекты в Саратовской области были завершены, за это душа болела, — не скрывал эмоций вице-премьер. — Все, о чем мы говорили на встречах с людьми, мы должны были завершить, иначе это было бы несправедливо по отношению к людям, которые на протяжении многих лет меня поддерживали.

Рад, что возглавляю список кандидатов в Госдуму от родной области. Это позволяет мне продолжать оказывать помощь Саратовской области, решать проблемы людей, которые мне близки и которых уважаю, делать все, чтобы их жизнь стала лучше.

P.S.
Утром следующего дня Вячеслав Володин принимал участие в работе медиафорума партии, отвечая на вопросы журналистов из разных регионов России.


Список кандидатов в депутаты Государственной думы
шестого созыва от Саратовской области


1. Вячеслав Володин
2. Олег Грищенко
3. Людмила Бокова
4. Николай Панков
5. Тимур Прокопенко
6. Ольга Баталина
7. Михаил Исаев
8. Сергей Канчер
9. Василий Максимов
10. Валерий Омельченко 
11. Иван Бабошкин
12. Сергей Бондаренко

Светлана Пак

Оставить комментарий