Главная / Издания / Двенадцать месяцев

Двенадцать месяцев

Двенадцать месяцев
05 октября 2011

МК в Саратове

№41 (736) 5-12.10.2011

Почему военные против официального откупа от армии?

1 октября открылся охотничий сезон на граждан призывного возраста, уклоняющихся от службы в армии. По-прежнему в обществе наблюдается столкновение интересов: люди в погонах стремятся заполучить плановое количество молодых людей для получения с них долга Родине, а парни пускаются в бега, поскольку считают, что никому ничего не должны. Да и пожить еще хочется. Год нынче служить, но и двенадцать месяцев ходить в сапогах и терпеть издевательства соглашаются не все.

Любопытно, что если пробегать от армии до 27 лет, то можно смело приходить потом в военкомат и получать главный приз — военный билет.

— Впрочем, с каждым нужно разбираться отдельно, — сказал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата области Александр Пархоменко на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник. За уклонение от военной службы предусмотрена как административная ответственность (штраф до 500 рублей), так и уголовная — до 2 лет лишения свободы. Кстати, не эти ли «ножницы» называют коррупционным фактором?

План призыва в этом году сократили вдвое из-за общего сокращения вооруженных сил и увеличения числа контрактников. Половину саратовских призывников направят в сухопутные войска, 10% — в ракетные. Несколько счастливчиков попадут в президентский полк.
Шестеро жителей Саратовской области будут направлены на альтернативную гражданскую службу. Такое желание изъявили три «свидетеля Иеговы», а также свидетели чего-то еще из церквей Святого Евангелия, Христиан Веры Евангельской и Адвентистов Седьмого Дня. Служить им альтернативно в областном кожно-венерологическом диспансере, реабилитационном центре «Ударник» и Энгельсском доме престарелых.

У военных поинтересовались, стоит ли сегодня узаконить откуп от армии. Врио военного комиссара области Борис Любимов сказал, что относится к такой идее «крайне отрицательно, ибо надо жить по Конституции». Впрочем, комиссар может не волноваться. Учитывая, что сегодня в России процветает неофициальный откуп от армии и то, какие деньги крутятся в этом «бизнесе», жить по Конституции мы будем не скоро.

Почему саратовцы не горят желанием служить, можно понять из того, что случилось с ершовским солдатом Андреем Поповым. 11 лет, по его словам, он пробыл в рабстве, сегодня его обвиняют в дезертирстве и даже отвезли в психбольницу для освидетельствования. Отдал должок Родине, нечего сказать…

ЦИТАТНИК. Лидия СВИРИДОВА, правозащитница:
Никак нельзя было допустить, чтоб ПОПОВ попал в психиатрическую лечебницу! Для его госпитализации не было никаких причин

Оставить комментарий