Главная / Издания / Ждем вторую волну кризиса

Ждем вторую волну кризиса

Ждем вторую волну кризиса
05 октября 2011

МК в Саратове

№41 (736) 5-12.10.2011

Саратовские чиновники готовятся к новым заимствованиям

Параметры регионального бюджета на следующий год, подготовка к отопительному сезону, развитие массового спорта… На заседании областного правительства, состоявшемся в понедельник, нашлось кое-что поважнее — дни рождений министров Панкова, Игонькина и Татаркова. И не успокоился губернатор Павел Ипатов, пока не вручил каждому из них по букету. Потом вздохнул и позвал на трибуну министра финансов Ларионова.

Что читателю нужно знать о бюджете губернии на 2012 год? То, что доходы его предположительно составят 70,5 миллиарда рублей, а расходы — 74 миллиарда. Разницу или дефицит, вероятнее всего, покроют за счет новых заимствований. До каких же пределов можно наращивать государственный долг Саратовской губернии, поинтересовался депутат облдумы Фадеев. Зампред облправительства Щербаков назвал конкретную цифру — 44 миллиарда. То есть при нынешних 27 млрд рублей долга да трех, которые присовокупят в следующем году, у саратовских чиновников все равно остается возможность порезвиться.

Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шеметов утверждал, что общероссийские прогнозы «основываются на умеренно-оптимистичном сценарии». Но если придет вторая волна кризиса, «правительство готово к реализации антикризисных мер». А главный оптимист губернии, ее руководитель Павел Ипатов посетовал на некие СМИ, которые пишут заказные статьи, очерняя область, хотя все у нас замечательно. По крайней мере, о том свидетельствует официальная статистика.

Нахваливал успехи губернии Ипатов и во время визита в Саратов министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. На правах принимающей стороны глава региона говорил, как мощно привлекают саратовцы инвесторов, буквально отбою от них нет. Басаргин же утверждал обратное: что Приволжский федеральный округ — далеко не лидер в деле привлечения инвестиций в экономику и что только Нижний Новгород и Казань имеют темпы роста выше среднероссийских. Но Басаргин сказал это и уехал, а Ипатов остался с нами.

…Обсуждая подготовку к отопсезону, заслушали руководство Балашовского района, где сложилась тяжелейшая ситуация с долгами за газ.

— Вы хотите, чтобы в предвыборный период жители вышли с транспарантами? — спросил Ипатов о том, что лично его пугает более всего. И сам же заметил, что такого развития ситуации допустить нельзя.

Когда заговорили о занятиях спортом, снова встал Фадеев и попросил добавить денег на завершение строительства Ледового дворца на Новоастраханском шоссе. Тут взвился Щербаков: вы, мол, уж определитесь, чего хотите — сокращения госдолга региона или завершения строительства. Впрочем, выяснилось, что средства, необходимые на дворец, заложены на 2012 год в полном объеме. Так что все будет в порядке. Если второй волной не накроет.

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области (на заседании админсовета):
Деньги мы в здравоохранение вкладываем большие, но надо, чтобы и отдача была. Чтоб люди не мёрли!
... У вас большая часть населения вымрет, кем будете руководить?

Оставить комментарий