Главная / Издания / Жилищныи "монстр" страшен в гневе

Жилищныи "монстр" страшен в гневе

Жилищныи "монстр"  страшен в гневе
05 октября 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№41 (736) 5-12.10.2011

В Саратове у непокорных товариществ за выход из союза ТСЖ отрезают трубы отопления

Созданные, скорее всего, по воле администраций и МУ ДЕЗов, а не населения, гигантские ТСЖ, их союзы и ассоциации могут  мстить тем гражданам, которые решили отказаться от услуг «монстров» из ЖКХ. А отказываются по известным причинам: некоторые управляющие организации не предоставляют качественных жилищных услуг, зато за коммунальные услуги берут завышенную плату с помощью пресловутых корректировок и оплат МОП. За одну тусклую лампочку в подъезде жильцам порой начисляют плату как за освещение Дворца съездов.

На многочисленные жалобы недовольных жильцов представители власти при встречах с избирателями, в радио- и телеэфире пеняют гражданам за их пассивность. Должностные лица призывают жильцов проявить волю, решительность и создать в своем доме ТСЖ и стать-таки наконец хозяевами положения и ситуации, а не рабами гигантов ТСЖ или их объединений. «Не нравится УК — откажитесь от ее услуг», — вот типичный ответ власти народу, измученному «пытками» навязчивого сервиса неуправляемых жилищных организаций. Безусловно, речь ведем прежде всего об отдельных случаях некачественного обслуживания. «В ваш дом приходят платежки от нескольких УК или ТСЖ, а жилищных услуг ни от кого не получаете — создавайте свое ТСЖ!» — вот заманчивое предложение от власти. И ведь озвучивались не только подобные советы, но и была обещана поддержка тем, кто решит создать свое ТСЖ. Думается, такие призывы власти вдохновили граждан. В том числе и жильцов домов № 4, 6 и 13 по Деловому проезду Ленинского района Саратова. Они создали свое ТСЖ «Команда». Дома старые (немцы еще построили в послевоенные годы) трехэтажные, не густо заселенные. Иными словами, созданное ТСЖ, председатель которого из своих же жильцов, подконтрольно гражданам и более управляемо, чем гигантское ТСЖ. Что очевидно и в доказательствах не нуждается. Но обещанной поддержки выходцы из союза ТСЖ «Волга» не получили.

Решились и нарвались

ТСЖ  «Команда» было создано в марте этого года. Почему решили отказаться от услуг союза ТСЖ «Волга»? Скажем так: «Натерпелись». По мнению жильцов-активистов, явившихся в нашу редакцию, их дома обслугу не видели. Зато с них требовали плату непонятно за что. Один пример. В домах были установлены общедомовые счетчики. С жильцов взяли причитающийся процент. Остальные средства на установку — бюджетные. Счетчики установили, но в тепловой сети их не зарегистрировали и продолжали все эти годы брать плату за отопление (в домах газовые колонки) по нормативам потребления. Причем, по словам ходоков, в платежках выставлялась плата… за обслуживание общедомовых счетчиков. При этом, по сообщению директора филиала ОАО «Волжская ТГК» «ТУ по теплоснабжению в Саратове» В.А. Янкова, «проекты на установку узлов учета тепловой энергии в жилых домах по вышеуказанным адресам отсутствуют в архивах нашей организации».

А вот цитата из ответа (отправлено жительнице дома № 6 в феврале прошлого года.Авт.) горадминистрации: «… при обследовании жилых помещений установлено, что радиаторы отопления в жилых помещениях прогреваются неравномерно… ввод системы отопления в дом № 6 по Деловому проезду был смонтирован с нарушением норм СНиП. Администрацией Ленинского района направлено письмо в адрес председателя союза ТСЖ «Волга» с просьбой принять соответствующие меры по нормализации работы системы отопления». Нормализация так и не наступила. Корректировки начислялись со знаком плюс, а не минус. А ведь при всевозможных неравномерностях плата за отопление должна быть ниже нормативной. В общем, жильцы домов решились на выход. И поплатились — СТСЖ  «Волга» отрезал им трубы отопления! И никто из представителей власти, как исполнительной, так и правоохранительной, не заступился. Обещанную поддержку ТСЖ «Команда» не дождалось. И вот отопительный сезон на подходе, а трубы (на момент обращения активистов в редакцию) отрезаны. Договор с тепловиками не заключен.

Неуправляемые мстители

«Срываются сроки проведения подготовки домов к отопительному сезону из-за отсутствия технической документации. Договор теплосеть без данных документов не заключает, — писала в городскую прокуратуру отчаявшаяся председатель «Команды» Нина Семёнова. Ее письмо датировано в прокуратуре 8 августа с.г. — Системы отопления и тепловые узлы данных домов требуют восстановления». Нетрудно догадаться, что никаких мер воздействия на СТСЖ «Волга» не последовало. Воз проблем у новоявленного ТСЖ «Команда» все там же. Иначе не обратились бы в газету.

Видимо, расчет у «противников» один: на примере «Команды» показать для устрашения «вольнодумцев», чем может обернуться выход из «Волги». Или отказ от какой-либо УК, поддерживаемой властью. То, что «Волга» тянула резину, свидетельствует и такой документ — письмо председателя Семёновой в данное СТСЖ от 3 апреля. Цитируем: «Считаем неправомерным ваш запрос на предоставление копии протокола общего собрания собственников и других правоустанавливающих документов, так как налоговые органы не регистрируют (логика понятна: поскольку «Команда» зарегистрирована, значит, создание ТСЖ признано законным. — Авт.). Кроме всего, пакет документов также передан в администрацию Ленинского района… Повторно просим вас дать указание на проведение инвентаризации». Однако передача всех документов, необходимых для заключения договора с поставщиком тепла, затянулась до начала отопительного сезона. Зато последовало другое указание — отрезать трубы. Последовало не сразу. Сначала СТСЖ «Волга» сообщило поставщикам услуг, что им, союзом, прекращено обслуживание домов № 4, 6 и 13 по Деловому проезду. А затем, вопреки здравому смыслу, не предупредив «Команду», ее председателя, работники союза отрезали дома от системы отопления. Произошло это 26 июля. По словам Нины Афанасьевны, она шла мимо и увидела копошение вокруг колодцев. Созвала жильцов, сняли «показательный процесс» на фото (копии снимков хранятся в редакции). Никто ей не представился. Но среди исполнителей Семёнова узнала начальника одного отдела СТСЖ «Волга». Протест председателя Семёновой не был принят, и трубы были отрезаны. Действие совершенно немотивированное. Во-первых, за тепло жильцы платят в отопительный сезон. А тут июль. Если кто и должен поставщику, то «Волга». Прямых договоров нет. Претензий по оплате тепла не было тоже. Значит, для отключения услуги нет причины. Во-вторых, в мае «Волга» сообщила о том, что не обслуживает эти дома. И по сути, и духа «волжского» у колодцев и труб быть не должно. Владельцем их «Волга» не является. Значит, по нашему мнению, произошла порча чужого имущества. Именно порча. Даже если и были законными основания для прекращения подачи тепла (летом!), то, как говорится, «зачем же стулья ломать?».

Зачем отрезали трубы, когда можно просто на задвижку поставить пломбу? Составить акт и так далее. Причем делать это должен только поставщик. «Волга» уже не имела никакого отношения ни к домам, ни к трубам. Что интересно, Семёнова получила от СТСЖ уведомление о том, что «26.07.2011 г. в 9.00 будут проведены видимые разрывы». Но получила 29 июля. Именно эта дата стоит на штампе получения на почте. И на двух штампах отправления стоит одна дата — 27 июля! Сначала произвели «видимые разрывы», а потом почтой уведомили?

К сожалению, правоохранительные органы не увидели в факте «видимых разрывов» ничего уголовно наказуемого, а местная власть — довольно опасного прецедента.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий