Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
05 октября 2011

Стас Шалункин

МК в Саратове

№41 (736) 5-12.10.2011

Платить надо по счетчику, но не за нули

Купила квартиру в новом доме. В ней никто не зарегистрирован и никто не проживает, показания индивидуальных счетчиков — 0. Однако ТГК ТУ по теплоснабжению (руководитель И.Я. Родичев) ежемесячно начисляет плату за горячую воду, исходя из общей площади квартиры. На каком основании производятся эти расчеты? Имеют ли право требовать оплату горячей воды, если в квартире никто не живет и никакими коммунальными услугами не пользуется? Законно ли подобное требование?

Иванова, Балаково

Расчет за потребленные коммунальные услуги должен производиться в соответствии с постановлением Правительства РФ
№ 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», установившим Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее — Правила).

В соответствии с Правилами при оснащении многоквартирного дома общедомовым прибором учета, согласно п. 3 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, в помещениях, оборудованных приборами учета, размер платы за горячее водоснабжение определяется по показаниям приборов учета с использованием коэффициента, учитывающего технически неизбежные, обоснованные потери холодной и горячей воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Размер платы (в рублях) за горячее водоснабжение в жилом и нежилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета или не оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется с помощью вышеуказанного коэффициента, который умножается либо на показания индивидуального прибора учета, либо на норматив потребления.

Дополнительно сообщаю, что потребители коммунальных услуг имеют право получать от управляющей компании необходимую информацию об условиях предоставления коммунальных услуг, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты. Данное положение закреплено п. 51 Правил.

Для правильности начисления платы по данной коммунальной услуге Ивановой следует обратиться в управляющую организацию.
Ответ получен в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

От редакции. Плата за воду при любом коэффициенте, хоть числом 5, будет нулевая, если квартирный счетчик показал… 0.

Денежные переводы можно получать на дому

Получаю от своих детей денежные переводы с услугой «Форсаж». Однако за деньгами приходится ездить из своего села до почты, которая находится за 7 км, в селе Каменка. Начальник почты мне сказала, что деньги не могут доставлять на дом, что почтальон может лишь приносить пенсию. Но в вашей газете в статье «Перевод денег с услугой «Форсаж» Почты России» прямо сказано, что получателям «доступна доставка денежного перевода на дом». Кому верить?

Наталья Горячева,
с. Гвардейское Красноармейского района


Ознакомившись с письмом читательницы, руководитель отдела организации эксплуатации почтовой связи УФПС Татьяна Ждакаева ответила так: «Услуга по доставке перевода на дом адресату в рамках продукта «Форсаж» оплачивается отправителем или адресатом отдельно. Тариф составляет 1,5% от переводной суммы, но не менее 25 руб. за один перевод. В данном случае действие начальника ОПС Каменка неправомерно».

Также Татьяна Николаевна пояснила корреспонденту, что, получив извещение о переводе, граждане могут позвонить на почту и попросить доставить деньги на дом, пообещав оплатить эту услугу, если отправитель перевода не заплатил за доставку.

Пожилых поздравили повышением цен на их обслуживание

Насколько увеличилась плата за услуги соцработников?

Д.В. Егорова, Саратов

Оригинально, но по-чиновничьи поздравили население губернии с Днем пожилого человека. Буквально за 2-3 дня некоторым пожилым гражданам пришли по почте… уведомления об увеличении платы за услуги соцработников. И именно с 1 октября, то есть в тот самый отмечаемый всей страной день. О таких «подарках» в редакцию звонили читатели. Правда, радости в их голосах не было слышно. Наверное, зря. Все-таки, по сообщению пресс-службы министерства социального развития области, плата за услуги соцработников периодически повышалась с начала года. На этот раз лишь 4 августа постановлением областного правительства повысили тарифы на госуслуги, которые оказывают центры социального обслуживания.

Увеличены тарифы, считают в министерстве, не намного. И действительно, за каждую услугу накинули по рублю или 50 копеек. Но в целом набегает 100 рублей и не меньше. Причем в месяц.

В общем, платить придется на 100-150 рублей больше. А пенсии прибавили не на тысячу. Так что для малообеспеченных увеличение чувствительное. Но надеемся, для меньшего числа пенсионеров, которые пользуются данными услугами. А большинство просто напугали своими письмами под праздник.

Например, в Ершове в текстах уведомлений говорилось только об увеличении платы на услуги, но без уточнений, насколько повысились цены. И конечно, некоторые пожилые люди решили, что их обяжут платить значительные суммы.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте
по адресу: 410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Стас Шалункин

Оставить комментарий