Главная / Издания / На облдепа напали бандиты?

На облдепа напали бандиты?

На облдепа напали бандиты?
05 октября 2011

МК в Саратове

№41 (736) 5-12.10.2011

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении обвиняемых в покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Им инкриминируют «Бандитизм». Предполагается, что двое жителей Нижнего Новгорода «с целью тщательной подготовки нападения в г. Саратове на депутата регпарламента и его убийства создали тесно связанную между собой вооруженную группу (банду)». Вооруженная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью. Для удобства следователей уголовное дело о покушении на Курихина могут передать в Следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу.

Новое дело возбуждено и в отношении экс-руководителя государственной инспекции труда в Саратовской области Илдуса Тумакова. Вдобавок ко всему он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Следственные органы полагают, что в декабре 2010 года Тумаков издал приказ о премировании сотрудников ГИТ «за качественную и своевременную работу». Восемь работников инспекции должны были получить в общей сложности 243 тысячи рублей. Но деньги, по версии следствия, Тумаков присвоил, сотрудники ГИТ только расписались в ведомости.

Тем временем областной суд оставил в силе приговор по делу Лауры Ангелини. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Адвокаты Ангелини, чей автомобиль стал причиной смерти молодой женщины, просили учесть положительные характеристики своей подзащитной, к числу которых почему-то отнесли ее юный возраст и три месяца водительского стажа. Напомним, районный суд «выписал» девице три года колонии-поселения. Моральный вред семье погибшей близкие Ангелини люди пытались компенсировать денежным переводом в размере 50 тысяч рублей. Адвокат даже квитанцию привез. Не помогло.

Вынесен приговор и бывшему главе администрации Балашовского района Борису Шамину. Он признан виновным в получения взятки. Два года подряд крестьянское хозяйство и некое ООО оплачивали Шамину путевку в санаторий стоимостью около 20 тысяч рублей. За это глава администрации согласовывал перечисление денег на возмещение части затрат за гибель посевов и «выбивал» субсидии для помогавших ему людей. Шамин оштрафован на 750 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком два года.

Фемида наша избирательна, потому за взятку примерно такого же размера заместитель директора театра оперы и балета Наталья Аксёнова приговорена к штрафу в размере 1,6 миллиона рублей. В марте она получила 40 тысяч рублей за незаконное заключение договора между фирмой «Тефлекс Столица» и оперным театром.

Наконец, не наступает ясности в деле о покушении на гордепа Владислава Малышева. Прокуратура Саратова на прошлой неделе провела пресс-конференцию, где заявила, что сторона государственного обвинения будет рассматривать вопрос об отказе от обвинения, если «суду не будет представлено достаточное количество доказательств». Речь идет о гражданине Солодилове. Следствие убеждено в том, что это он нападал на Малышева, тогда как сам депутат в Солодилове нападавшего не признает.

Оставить комментарий