Главная / Издания / Кто на кого охотится?

Кто на кого охотится?

Кто на кого охотится?
12 октября 2011

МК в Саратове

№42 (737) 12-19.10.2011

Грибной сезон в самом разгаре

В Саратовской области в этом году хороший урожай не только зерновых и овощей, но и грибов. После прошлогодней жесточайшей засухи земля словно отдает должок, потому лезут из нее в огромных количествах маслята и рыжики, опята и грузди, подосиновики и даже белые. Подцепишь его, маринованного, вилкой, и нет более веселой закуски под холодную стопку.

Обильные дожди вызвали обильный же рост грибов. А настали солнечные деньки, и в редких посадках не встретишь сурового вида старичка с корзинкой и палочкой-грабелькой или даже целую семейку с кричащими детьми и нервничающими мамашами. Заслышишь шум шагов конкурентов и начинаешь инстинктивно двигаться быстрее, чтоб пробежать первым. Пробежать, увидеть, срезать. Ломишься сквозь заросли, как сохатый, ведь именно там, где еще не ступала нога человека, и можно сыскать семейство рыжиков, притаившихся под зеленым мхом или робко поглядывающих из-под еловых веток. Правда, чаще все-таки встречаются следы настоящих лосей, которые к грибам равнодушны.

Вдоль дорог, не как мертвые с косами, но плотными рядами стоят грибники, успевшие совершить утренний обход своих владений. Это профессионалы, собирающие только определенный вид грибов, например маслята. И хоть говорят, что нельзя ничего покупать у незнакомцев, всегда находятся люди, готовые приобрести ведро маслят за 100-200 рублей (оптом дешевле). Опасно? Конечно. Ибо нет никакой гарантии, что грибы собраны в соседнем лесочке, а не в посадках, где грязь и канцерогены с ближайшей трассы. Вот когда сам…

А что «сам»? Мало ли у нас наивных граждан, которые и сами о грибах ничего не знают, и спросить у знающих людей ленятся да еще детишек накормят, которым все грибы до какого-то возраста противопоказаны. В такой ситуации риск не только благородное дело, но и зачастую глупое, опасное.

Собирательство грибов иначе называют тихой охотой. Но можно сказать, что тихую охоту на доверчивых и наивных граждан ведут и сами грибы. Только в сентябре, по данным областного минздрава, в регионе зарегистрировано 75 случаев отравления грибами. А всего их с начала сезона — 87. Причем девять человек скончались. Среди них есть дети, недавно не стало 7-летнего мальчика. Сознание отказывается понять, как это могло случиться. Неужели в доме больше есть нечего было?

Травятся преимущественно бледными поганками, похожими на сыроежки. Роспотребнадзор призывает граждан к осторожности, но помогает слабо. В настоящее время на стационарном лечении в клиниках области находятся 30 человек. Десятками исчисляются отравившиеся граждане в Тамбовской, Нижегородской и Ульяновской областях. И ведь сезон охоты далеко не завершился…

Оставить комментарий