Главная / Издания / Меняем Шопена на Пицунову

Меняем Шопена на Пицунову

Меняем Шопена на Пицунову
12 октября 2011

МК в Саратове

№42 (737) 12-19.10.2011

В Саратове идут мусорные войны, есть жертвы

В прошлую пятницу в стенах регионального парламента заседал Общественный совет при областной думе, который обсудил вопрос утилизации отходов производства и потреб­ления на территории региона. Все подобные мероприятия завершаются призывами привлекать инвесторов и строить на территории области мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы.

У региона денег на это нет, потому приходится искать их на стороне. А вот искать трудно, поскольку частные предприниматели хотят не просто все нам построить и уйти, низко кланяясь, они хотят еще на этом заработать, что почему-то сильно возмущает региональную власть. В результате данного конфликта интересов на Саратовщине продолжают разрастаться помойки и несанкционированные свалки. А всего в области накоплено 47 миллионов тонн отходов.

Депутат Ландо требовал присутствия на мероприятии экологического министра Шопена и даже поменять его на Ольгу Пицунову, которая, по мнению облдепа, будет работать лучше. Купец Кайнов кричал, что в Саратове идут мусорные войны, и жаловался на городскую власть, которая будто не пускает в областной центр инвесторов, готовых вложить огромные деньги. Зампред областного правительства Александр Стрелюхин приглашал Кайнова к себе на переговоры, если у того действительно есть на примете хороший инвестор. Общественность причитала, что погибает река Иргиз. Депутат Россошанский задавался вопросом: почему это в Германии не мусорят, а у нас мусорят? А его коллега Курихин сетовал на бездействие природоохранной прокуратуры и называл это бездействие мотивированным.

Губернатору Павлу Ипатову в Саратовской области уже не очень верят, когда он рассказывает об успехах нашего региона в деле привлечения инвестиций. Потому пришлось ехать в Лондон. В компании зампреда Александра Жандарова и знающей много терминов молоденькой штучки Ирины Блохиной Павел Леонидович отправился презентовать экономический и инвестиционный потенциал нашего региона. Кажется, чем дальше уезжаешь от Саратова, тем больше веришь в его выдающийся потенциал.

На самом деле наши чиновники умеют привлекать инвестиции. Правда, только в одном случае — когда деньги поступают напрямую в их карман. По подозрению в получении взятки на прошедшей неделе был задержан глава администрации Красноармейского района Саратовской области Сергей Филин. По версии следствия, полмиллиона рублей должен был заплатить глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств района за оформление дополнительного договора к договору аренды земельного участка.

Филин уже заявил о заказном и провокационном характере действий силовиков. Ну а что он мог еще сказать? Что Шопена надо менять на Пицунову? Ему-то с этого что?

ЦИТАТНИК.
Андрей РОССОШАНСКИЙ, депутат Саратовской областной думы: 
А вот фермеры куда павший скот девают? Мои журналисты постоянно находят в полях скелеты!

Оставить комментарий