Главная / Издания / ТЮЗ попал

ТЮЗ попал

ТЮЗ попал
12 октября 2011

Дарья Савучкова

МК в Саратове

№42 (737) 12-19.10.2011

«Форбс» как повод для театральных размышлений

Журнал «Форбс» ассоциируется у подавляющего большинства наших граждан с большими деньгами. Попал в «Форбс» — значит с тобой все в порядке. Жизнь в шоколаде и зефире гарантирована. Кого в современной России можно скомпрометировать большими деньгами?! Это только великая РАНЕВСКАЯ писала в свое время, что стыдно быть не бедным, а богатым.

Когда саратовская общественность услышала про то, что родимый ТЮЗ в обществе еще девяти провинциальных театров попал в топ-лист «Форбса», версии тоже посыпались как из мешка.

На одном из сайтов мгновенно разгорелась оживленная дискуссия.

«…Я подумал, что речь идет о самых больших затратах на постройку театра»,— делится своими догадками юзер двадцати с небольшим лет.

«А ты что, в этом сомневаешься?» — отзывается другой.

Что интересно, о строительстве нового ТЮЗа философствуют те, кому долгострой двух веков уже приходится ровесником — строительство нового ТЮЗа началось, страшно сказать, во второй половине 80-х теперь уже прошлого века и даже… тысячелетия. «Вы хотите стать богатым человеком? — спрашивает один из героев кого-то из культовых британских юмористов, кажется Вудхауза. — Проще нечего: займитесь строительством. В бетон можно закатать фантастическое количество собственных грехов и извлечь из этого же бетона множество приятно шуршащих купюр».

За дословность цитаты не отвечаю, но смысл передаю точно. Полагаю, совет знаменитого британского юмориста стал жизненным кредо для идеологов всех долгостроев. И, перефразируя другого классика, на этот раз советского, можно сказать, что если строительство длится бесконечно, значит, это кому-нибудь нужно. Значит, кто-то хочет, чтобы оно было, и называет этот фундамент жемчужиной. Да что там говорить — к вечному строительству саратовцы успели, кажется, уже привыкнуть. В начале 2000-х случилось эпохальное событие под названием открытие малой сцены, но ведь хочется открытия и большой! На рубеже 2010-2011 годов на завершение строительства как из областного, так и из федерального бюджетов оказалось выделено 485 миллионов рублей. Цифры, согласитесь, даже в период мирового кризиса впечатляющие, ведь эта сумма идет только на завершение строительства. Из саратовской прессы явствует, что в ТЮЗе ожидается сущая феерия технических новинок, для реализации которых, а также для внутренней отделки и требуется означенная сумма. Впрочем, для журнала «Форбс» это, полагаю, не деньги, а так, мелочь на дамские бриллиантовые булавки. В «Форбсе» привыкли оперировать другими суммами и предпочтительно в другой валюте. Доллары или фунты стерлингов здесь в чести. А деревянные и все более деревенеющие… Нет, это не по-«форбсовски»! Так что родной ТЮЗ данное издание заинтересовал исключительно своей недюжинной творческой деятельностью. Согласно данным с сайта театра, ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва — это не менее четырех сотен спектаклей в год. ТЮЗ — это активное освоение гастрольного пространства по всему миру, чем, собственно, и пленился «Форбс», поставив наш театр в десятку лучших провинциальных театров России, рекомендуя всем его посетить.

В завершение цитата. «Его неистребимой энергии тесно не то что в Саратове — в России, и как следствие, множество международных проектов». О ком идет речь? В «Форбсе» — о театре, а когда цитируешь эту фразу саратовским театралам, то почти все живо реагируют: о директоре тюзовском пишут! Так что в «Форбс» просто так не попадают. Требуется как минимум неистребимая энергия. Как максимум — талант. Творческий и финансовый.

Дарья Савучкова

Оставить комментарий