Главная / Издания / Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка
12 октября 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№42 (737) 12-19.10.2011

Каждая четвертая ВИЧ-инфицированная саратовчанка заразилась от собственного мужа

В Саратовской области в год регистрируется более полутысячи новых случаев, и в каждом районе губернии есть хотя бы один носитель вируса. 

Сводки с эпидемфронта

С точки зрения чиновников областного минздрава, ситуация по ВИЧ в Саратовской губернии за последние годы явно улучшилась. Оказывается, в конце 90-х годов, когда в области был зарегистрирован первый случай заражения вирусом иммунодефицита, мы стояли на втором месте по количеству ВИЧ-инфицированных в России. Пять лет назад занимали 15-е место, три года назад — 17-е, а теперь даже не входим в «двадцатку». Но такую статистику сложно назвать прогрессом: просто вперед вырвались крупные регионы типа Тольятти, Самары, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска, Оренбурга. И только благодаря этому губерния сумела встать в хвосте печального списка.

В реальности все обстоит не столь радужно. К примеру, за девять месяцев этого года численность зараженных составила 619 человек, за аналогичный период прошлого года — 530. Соответственно и общее количество зарегистрированных на Саратовщине ВИЧ-инфицированных выросло до 11 тысяч 800 человек. Именно столько граждан удалось выявить с начала эпидемии, то есть с апреля 1996 года. Сколько их в реальности, саратовские врачи даже боятся предположить. Федеральные чиновники говорят, что реально число ВИЧ-положительных в 4-5 раз выше официальной статистики и составляет не менее 1-1,5% всех граждан страны в возрасте от 15 до 50 лет. 

Но подтвердить эти данные хотя бы приблизительно нет никакой возможности, поскольку в России проверка на ВИЧ проводится добровольно. Исключения составляют доноры, некоторые категории врачей, призывники и контрактники — впрочем, последние могут отказаться сдавать лабораторные анализы, и принудить их к этому сложно.

А не так давно депутаты Мосгордумы выступили с новой инициативой: в обязательном порядке проверять на ВИЧ-инфекцию подозреваемых в совершении изнасилования. И внесли соответствующий проект в федеральный закон «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека». Поправки предлагают к сроку за основное преступление присовокупить умышленное заражение ВИЧ-инфекцией (статья 122 УК РФ). Но пока законопроект даже не был принят в первом чтении.

Согласно данным ГУЗ «Центр-СПИД», наибольшее количество носителей вируса  — 63% — мужчины. На 1 сентября этого года в Саратовской области выявлено 7 тысяч 236 представителей мужского пола, зараженных ВИЧ (всего лишь четыре месяца назад, на 1 мая эта цифра была меньше на 164 человека). Женщины в структуре ВИЧ-инфицированных составляют 36%, или 4 тысячи 228 случаев. Наибольшее количество заразившихся женщин проживает в Балаковском, Вольском, Хвалынском районах и городе Саратове.

СПРАВКА МК

От ВИЧ-инфици­рованных женщин в Саратовской губернии родилось 1470 детей, из которых 99 поставлен диагноз — ВИЧ-инфекция.

В постели с врагом

Долгое время в обществе существовал устойчивый стереотип: потенциальными жертвами ВИЧ-инфекции являются люди, входящие в группы риска: то есть лица, употребляющие наркотики, и проститутки. Но статистика последних нескольких лет демонстрирует, что одним из наиболее частых путей передачи болезни стал половой акт с собственным супругом.

По данным общественных организаций, в большинстве регионов России едва ли не 40% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируются среди женщин этой социальной группы, то есть замужних и имеющих детей. И если в 2001 году таких примеров передачи инфекции было около 6%, то к 2007 году в некоторых регионах их насчитывается до 50% — такую статистику приводят в общественной некоммерческой организации «СПИД-информсвязь». Но как говорят саратовские врачи, в нашей губернии пока лишь 26,4% всех инфицированных женщин получили смертельный «подарок» от постоянных партнеров или супругов.

Интересно, что обстоятельства заражения вирусом у мужчин и женщин несколько различны. Если мужчины получают ВИЧ преимущественно от женщин легкого поведения (инфицированных жриц любви в Саратовской губернии насчитывается 50 человек), то представительницы прекрасного пола едут за инфекцией на курорты, причем как на отечественные, так и на зарубежные. По словам саратовских врачей, чаще всего секс-туристы привозят СПИД из увлекательных туров по странам Юго-Восточной Азии, самым опасным местом уже несколько лет считается Таиланд.

А вот у саратовских подростков 15-17 лет, выявленных за период эпидемии и имеющих ВИЧ-инфекцию, уже не первый год преобладает внутривенный путь инфицирования (70,8%). Среди военнослужащих ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 79 человек, из них 55 являются солдатами-срочниками. В 2010 году вирус иммунодефицита обнаружили у двух саратовских призывников, в этом году пока ни у одного. Подавляющее большинство заразилось ВИЧ при внутривенном использовании наркотических средств.

По районам рассчитайся!

На сегодняшний день не осталось ни одного района в Саратовской губернии, в котором не был бы зарегистрирован хоть один ВИЧ-инфицированный.

Как и в прошлые годы, лидерство по числу зараженных держат Балаково (2787 человек, показатель 1275,6 на 100 тысяч населения), Вольск (1004 человека, показатель 978,3 на 100 тысяч жителей) и Саратов (4832 человека, показатель 584,1). Следом, согласно последней информации от 1 сентября, идет Хвалынск (показатель 481,4), далее маленький Федоровский район, где показатель составляет 448,3. Замыкает невеселую пятерку город Энгельс с показателем 390,9 на 100 тысяч населения. Для сравнения: среднероссийский показатель пораженности ВИЧ составляет 367,8 на 100 тысяч населения. Самые благополучные по ВИЧ районы области — Перелюбский, Новоузенский, и Духовницкий. Интересно, что за 9 месяцев этого года практически во всех районах губернии были зафиксированы впервые выявленные больные. Ни одного «новенького» не оказалось только в Базарнокарабулакском и Турковском районах, а также поселке Светлом. Что, конечно же, не показатель благополучия — местные жители просто могли не обращаться к врачам с просьбой провести анализ на ВИЧ-инфекцию.

Но как говорит главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» Любовь Потемина, в последние годы инфекция у саратовцев выявляется неожиданно. К примеру, человек обращается к врачу с частыми пневмониями или другим заболеванием. Во время обследования пациенту предлагают сдать анализ на вирус иммунодефицита, после проведения которого подтверждается положительный ВИЧ-статус. И сегодня 40-50% инфицированных пациентов имеют вторичные заболевания, которые возникли на фоне «затаившейся» инфекции, медленно, но верно разрушающей иммунную систему. То есть та же пневмония может повторяться из раза в раз только потому, что у человека имеется вирус иммунодефицита, о котором он не знает.

— Я всегда говорю: почему на уровень холестерина в крови саратовцы идут сдавать анализ крови, а на ВИЧ нет? — комментирует ситуацию Любовь Петровна. — Ведь чем раньше выявлено это заболевание, тем больше шансов, что вирус не разрушит организм, и тем эффективнее будет лечение.

Сегодня провериться на ВИЧ-инфекцию можно в любой районной поликлинике совершенно бесплатно. И даже если пациент имеет желание сделать это не один раз в год, а десять, ему не имеют права отказать. По крайней мере, так утверждают специалисты ГУЗ «Центр-СПИД».

Лечу ВИЧ травами: дешево и сердито

К слову, годовой курс лечения больного вирусом иммунодефицита обходится от 70 до 250 тысяч рублей. На эти цели выделяются как федеральные деньги, так и средства из областного бюджета. Как говорят врачи, наилучший эффект в лечении ВИЧ и СПИДа достигается, если относиться к терапии серьезно и выполнять все рекомендации врача. Да, иногда пациентам приходится пить по 4-5 таблеток за один прием, но тем не менее терапия позволяет не допустить возникновения вторичных заболеваний (к примеру, туберкулеза), которые могут развиться на фоне инфекции, и продлить срок жизни. В Саратовской области есть пациент, заразившийся вирусом иммунодефицита в 80-х годах, взят на терапию в 1992 году, диагноз СПИД (наиболее тяжелая стадия ВИЧ) ему был поставлен в середине 90-х годов, но человек до сих пор жив.

Несмотря на то что СПИД неизлечим, в интернете предлагается немало способов вылечиться от синдрома иммунодефицита. Терапия чудо-приборами, серебряной водой обойдется в 4-7 тысяч руб­лей за курс, термолечение — от 10 тысяч рублей, траволечение немного дешевле — от 3 до 5 тысяч «деревянных». Там же можно найти массу рецептов по избавлению от вируса в домашних условиях. К примеру, скандально известный Геннадий Малахов дает советы по лечению этого недуга и объясняет, что терапия в этом случае «такая же, как и онкологии, грибковых и вирусных заболеваний». А именно воздействие на вирусы при помощи керосина, настойки никотина, тройчатки, морозника и других растений, плюс дневные голодания на урине и массаж тела (!) старой мочой. Врачи к подобным сомнительным предложениям относятся скептически и рекомендуют использовать только те средства и методы, которые прошли апробацию и разрешены для официального использования.

А был ли СПИД?

Впрочем, есть теория, что СПИДа не существует и вся борьба с ним – обычный фармакологический обман. И сбрасывать эту теорию со счетов не стоит, поскольку об этом уже много лет говорят крупные ученые, среди которых есть микробиологи, иммунологи с мировыми именами и даже лауреаты Нобелевской премии. Правда, работы этих исследователей не печатают в официальных медицинских изданиях, их мнения игнорируются, а врачебная общественность объявила их СПИД- диссидентами.

В России также есть ученые, которые не боятся высказывать свою точку зрения относительно «чумы XX-XXI» века. К примеру, иркутский врач, кандидат медицинских наук Владимир Агеев, исследующий проблему ВИЧ-СПИДа более 20 лет, неоднократно указывал, что синдром иммунодефицита существует, но никакого вируса иммунодефицита человека нет и не было. А причины приобретенных иммунодефицитов могут быть самыми разными: воздействие на организм различных лекарств, радиация, целый ряд заболеваний, стресс и даже плохое питание. Возникает вопрос: а как же диагностические тесты, посредством которых выявляют ВИЧ? Как считает ученый, тесты лишь удостоверяют наличие антител в крови. Положительную же реакцию на ВИЧ-инфекцию могут дать туберкулез, гепатит, пневмония, ревматизм, грипп - все что угодно. Возможно, именно этим объясняются «непонятные» для врачей случаи, когда человек, имеющий контакт с больным ВИЧ, не заражается инфекцией и остается здоровым.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Любовь ПОТЕМИНА, главный врач ГУЗ «Центр-СПИД»

Более чем в 90% случаев женщины детородного возраста были инфицированы половым путем, и почти в четверти случаев источником ВИЧ-инфекции являлся постоянный партнер. Чаще всего — муж, который либо употреблял наркотические средства, либо имел беспорядочные половые связи. Некоторые узнают о том, что они инфицированы, лишь при обследовании по поводу беременности, соответственно, увеличивается и число детей, рожденных от матерей с ВИЧ-положительным статусом.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий