Главная / Издания / Если уж ремонт, то комплексный!

Если уж ремонт, то комплексный!

Если уж ремонт, то комплексный!
19 октября 2011

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

На прошлой неделе заместитель председателя правительства РФ Вячеслав Володин посетил  несколько объектов социальной сферы в городе Энгельсе с тем, чтобы воочию убедиться, насколько успешно реализуются в регионе проекты модернизации здравоохранения и образования.  Он осмотрел состояние и ход ремонтных работ в городской детской больнице № 1, которая обслуживает подрастающее население не только Энгельсского, но и еще 11 прикрепленных районов области.

Главврач Алла Сигарева  рассказала вице-премьеру, что  медучреждению в рамках проекта модернизации здравоохранения на 2011 год выделено из федерального бюджета 40,5 млн рублей. В настоящее время в больнице идет ремонт отделения патологии новорожденных. С конца октября начнется ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии. В рамках проекта получено три аппарата искусственной вентиляции легких и анализатор газового состава крови. Часть аппаратуры уже задействована в реанимационных мероприятиях. В ноябре ожидается поступление и другого необходимого медоборудования. Но выделенных средств, как с сожалением констатировала  главврач, не хватает на ремонт всей больницы и покрытие имеющихся  потребностей. Алла Евгеньевна выразила надежду, что если в будущем году проект модернизации продолжится, то, возможно,  удастся отремонтировать другие отделения больницы, которая не видела капремонта с момента постройки в 1974 году, то есть почти 40 лет.

Вячеслав Володин прошелся по этажам МУЗ, внимательно осмотрел помещения, где идет ремонт, и сделал неутешительный вывод: за счет проекта модернизации ремонтируется всего 1 этаж одного крыла трехэтажного здания! И совершенно очевидно, что выделенных  на ремонт 7,5 млн рублей на большее не хватит, тогда как для полной реконструкции больничного корпуса требуется не менее 30-35 млн руб. «Я хочу разобраться, почему по всей области складывается такая странная ситуация? Это что, какое-то саратовское «ноу-хау»  —ремонтировать либо 1 этаж, либо 1 корпус из всей больницы? Так происходит и в Турках, и в Балашове, и в Энгельсе… Не лучше ли сразу выделять деньги  на ремонт всего больничного комплекса, а не разбрасывать их по мелочам? Если не хватает средств, их надо искать. Либо подключать региональное софинансирование.  Области выделено по программе модернизации 6 млрд рублей, и нужно эффективно их использовать, чтоб отдача была». Вячеслав Володин пообещал подумать, где  найти средства на продолжение ремонта детской больницы, выполняющей функции межрегионального центра. Данный вопрос будет обсуждаться на федеральном уровне с привлечением специалистов Минсоцразвития.

Но в целом вице-премьер положительно оценил деятельность энгельсских врачей, с удовлетворением отметив, что укомплектованность  медкадрами в детской больнице составляет 76%, тогда как в других  от 38 до 50%. Он поинтересовался настроением медработников и услышал в ответ, что оно значительно улучшилось с началом реализации проекта модернизации: появились надежды и перспективы.

Оставить комментарий