Главная / Издания / Мы их топили-топили

Мы их топили-топили

Мы их топили-топили
19 октября 2011

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

Без скандалов вхождение в отопительный сезон невозможно

Все мы знаем, как начинается новый отопсезон. Чиновники озвучивают греющую их статистику, утверждая, что 99,9% объектов социальной сферы готовы к подключению тепла, что такой же процент котельных готов это тепло подавать, что открыты горячие телефонные линии, куда можно звонить и сообщать о холодных батареях. То есть слуги народные убеждены в том, что все хорошо, но вместе с тем осознают, что такого в нашем регионе не было никогда, а потому дают телефоны для принятия сигналов бедствия.

Звонки начинают поступать, и ты понимаешь, что 0,1% — это очень много. В эту одну десятую процента попадают десятки объектов, например Марксовский дом ребенка и Красноармейская областная психиатрическая больница. Следует команда: срочно ехать туда и решать вопросы на месте. И чиновники едут, чтобы вскорости снова отчитаться о том, что все хорошо.

— Мы должны обеспечить свое­временное и безукоризненное вхождение всех учреждений социальной сферы области в отопительный сезон, — как мантру, повторял на понедельничном ПДС зампред облправительства Алексей Данилов. Но неужели кто-то в соцсфере полагает иначе? Неужели кто-то не знал этого? Наверное, все-таки есть такие люди, раз все равно на территории губернии обнаруживаются проблемные объекты.

Отопительный сезон в Саратове начался 17 октября. Об этом граждан официально уведомили на сайте муниципалитета и даже сообщили телефоны горячей линии. Однако звонить по ним можно только в рабочие часы. Словно мерзнут граждане исключительно с 9 утра и до 6 вечера. После 18.00 телефоны действительно не отвечали или раздавались короткие гудки. Кто-то из чиновников районных администраций заботливо снял трубку. Впрочем, наши читатели не могли дозвониться и в рабочее время. А если дозванивались, то очень удивляли находящихся на другом конце провода сотрудников администраций сообщением о том, что теперь они отвечают за отопление.

Справедливости ради надо отметить, что подача тепла в жилые дома осуществляется теплоснабжающими организациями по заявкам управляющих жилищным фондом структур. При условии, что дом готов к принятию тепла. Так что, граждане, не забывайте трясти не только чиновников, но и руководство своего ЖСК или ТСЖ.

Саратовский сити-менеджер Алексей Прокопенко заранее предупредил, что для полной раскачки отопительной системы необходимо дней десять. То есть до конца месяца холод в квартирах — дело нормальное, прекрасно укладывающееся в чиновничьи нормативы и статистическую отчетность. И в те самые 0,1%.

Оставить комментарий