Главная / Издания / Порядок от Юдашкина

Порядок от Юдашкина

Порядок от Юдашкина
19 октября 2011

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

Полиция не справляется, на помощь зовут дружинников

Не приходя в сознание, в областной клинической больнице скончался 19-летний житель Ершовского района. Огнестрельное ранение головы он получил в ходе потасовки, случившейся неделю назад в детском парке. Шесть жителей Ершовского района, распивавшие спиртные напитки, стали задирать двух саратовцев.

Те вызвали подмогу, и завязалась драка в формате шесть на четыре. Один из горожан стал палить из травматического пистолета. Позднее выяснится, что это делал студент, изучающий культурологию. В драке он потерял очки и стрелял из травматики по силуэтам. Уголовное дело возбуждено по статье 111 ч. 4 УК РФ. Разобраться в случившемся необходимо, хотя парня, которому жить да жить, уже не вернешь.

Был вечер, но не сказать, что очень поздно. Детский парк — излюбленное место отдыха горожан. Место людное, общественное. И почему-то поблизости не оказалось ни одного полицейского. Их не оказывается на проспекте Кирова, когда кто-то начинает стрелять из травматических пистолетов и даже автоматов Калашникова. А проходи в это время патруль, вряд ли раздался бы выстрел, вряд ли случилась бы драка в детском парке. Переаттестация — это замечательно. То, что в рядах полиции остались лучшие из лучших, великолепно. Но хотелось бы видеть их на улицах города. При исполнении, так сказать.

Быть может, именно озвученными трагичными обстоятельствами объясняется то, что депутаты облдумы на прошлой неделе вернулись к рассмотрению регионального законопроекта, который позволит привлечь к охране общественного порядка гражданских лиц. Тем более что, как заявил один полицейский чин, после сокращения наружных служб полиции на 37% примерно на столько же выросла уличная преступность. Чин даже обиделся. Вот, мол, в целом наблюдается снижение уровня преступности, но вывод о работе полиции гражданин делает именно по тому, что происходит на улице. Ну, ограбили его или не ограбили, обстреляли или не обстреляли. Действительно, косность горожан удивляет. Времена меняются, а им по-прежнему хочется добираться с работы до дома целыми и невредимыми.

Закон, про который вспомнили облдепы, «пасется» в регпарламенте уже несколько лет. Мешает нашим законодателям отсутствие аналогичного закона на федеральном уровне.  Однако депутат Кискин сослался на то, что в пятидесяти регионах подобный нормативный акт принят, поэтому попросил юристов не заниматься крючкотворством.

Вызвал споры вопрос о страховании дружинников. А еще им нужны удостоверения. Потому что ходить с красными повязками они стесняются. Неплохо бы и форму дружинникам пошить. Да формы от Юдашкина они еще сильнее стесняться будут, предположила Ольга Алимова.

А может, кстати, это и выход. Полицейских не дождешься, зато к драке первыми поспеют дружинники. В форме. Прибегут — и все дерущиеся умрут со смеху. Вот вам и порядок. От Юдашкина.

Оставить комментарий