Главная / Издания / Вячеслав Володин: "Качество жизни – это дом, двор, детский сад, школа, здравоохранение, безопасность"

Вячеслав Володин: "Качество жизни – это дом, двор, детский сад, школа, здравоохранение, безопасность"

Вячеслав Володин: "Качество жизни – это дом, двор, детский сад, школа, здравоохранение, безопасность"
19 октября 2011

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

В Саратове во дворе многоквартирных домов в Ленинском районе по адресу: улица Перспективная, 4, 6, 8, 10, Вячеслава Володина ожидала делегация от жителей.

— Хотим сказать «спасибо» Вячеславу Викторовичу, главам городской и районной администраций за ремонт во дворе, ведь 30 лет здесь были ямы, рытвины, грязь, — объясняли журналистам жительницы домов Нина Николаевна и Ольга Петровна. Гулом одобрения поддержала их вся делегация. —  Меньше чем за полгода дороги внутри двора заасфальтировали, детские площадки построили, скамейки установили. Теперь у нас чистота и порядок, который хочется поддерживать, дети на роликах катаются, а раньше мы их боялись из дома выпустить. Спасибо, все от души сделали!

— Неужели больше проблем нет? – вызывал на откровенный разговор жителей Володин, выслушав благодарности.
Понятное дело, наших саратовчанок дважды спрашивать не надо, мнения и вопросы посыпались:

Грищенко с САРАЕВЫМ больше делают для нас, чем управляющая компания! Почему, например, те, кто живет на первом этаже, платит за лифт? Почему систематически растет плата за коммунальные услуги? Можно для нас построить ФОК,  как в Елшанке? Ждать ли повышения пенсионного возраста?

— Если человек не пользуется услугами, зачем за них платить? Я считаю, жители первых этажей  не должны платить за лифт, — заметил Володин. – По сути, ваши вопросы касаются качества жизни. Качество жизни – это дом, двор, детский сад, школа, здравоохранение, безопасность. Если будем решать все вопросы один за другим,  жизнь будет другая. Лучше. Этим и будем заниматься.

Управляющие компании показывают себя не с лучшей стороны, хотя в разных регионах проявляют себя по-разному. Будем проводить ревизию их работы, будем решать, кто должен уйти, остаться должны самые эффективные.

Что касается повышения пенсионного возраста, то позиция премьер-министра Владимира Владимировича Путина однозначна: думать надо о продолжительности и качестве жизни граждан. Тот, кто пугает разговорами о повышении пенсионного возраста, поступает так же непорядочно, как и тот, кто заставляет платить за лифт жильцов первых этажей.

Планы по строительству ФОКов есть, будем продолжать эту работу, как и федеральный партийный проект по ремонту и благоустройству внутригородских дорог и внутридворовых территорий Саратова. В этом году мы увидели результат проведенной работы в Саратове, со следующего года начнут работать как федеральный, так и региональный дорожные фонды. Многое можно будет сделать даже за счет возможностей одного только регионального фонда, так как средства в объеме 3,7 миллиарда рублей будут в этом дорожном фонде целевые. 

— На будущий год средства на ремонт дорог должны прийти в каждое муниципальное образование, — сказал Вячеслав Володин. — Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что в качестве приоритета работы дорожных фондов необходимо выделить ремонт дорог внутри поселений, будь это город или село. Поэтому надеюсь, уже с января можно будет говорить о том, что острота проблемы с ремонтом дорог и дворов внутри всех муниципальных образований начнет снижаться,

Учитель расположенной рядом школы №49 и жительница одного из домов Наталья Косарева поблагодарила Вячеслава Володина за инициированный им проект по предоставлению жилья для молодых специалистов. Она недавно получила квартиру в рамках этого проекта и по поручению друзей спрашивала, могут ли работники бюджетной сферы, не только образования, рассчитывать на льготное решение жилищного вопроса.

— Есть поручение Владимира Владимировича Путина по созданию жилищных строительных кооперативов для работников социальной сферы, — ответил Вячеслав Володин. – Мы обсудили этот вопрос с Олегом Васильевичем Грищенко, приняли решение о том, что в Саратове будет пилотный проект по строительству дома для работников вузов, учреждений культуры, детских садов, учителей, врачей. Напомню: эта инициатива председателя правительства связана с поиском путей снижения конечной цены возводимого жилья. Строительство должно осуществляться на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, а подвод коммуникаций предполагается производить за счет регионального бюджета. Первоначальный взнос должен составлять 10%, причем этот взнос также может взять на себя региональная власть с тем, чтобы основную часть стоимости квартиры люди могли взять в ипотеку под 8,5% годовых.  По предварительным расчетам стоимость квартир в таких домах должна быть на 25-30% ниже рыночной, в частности в Саратове однокомнатная квартира может стоить до 600 тысяч рублей.

Предстоят переговоры на уровне правительства страны о выделении земельного участка, который находится сегодня в федеральной собственности, под строительство нескольких многоквартирных домов для бюджетников.

Оставить комментарий