Главная / Издания / Посадки с пересадками

Посадки с пересадками

Посадки с пересадками
20 октября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№41 от 20 октября 2011

Коварного лентяя сегодня можно вылепить умелыми руками из губернатора Павла Ипатова на фоне строительства перинатального центра. Началось все в августе, когда главе российского правительства Владимиру Путину, по выражению Ипатова, «подложили бумажечку». И Путин довольно жестко прошелся по саратовскому губернатору, который не только затянул с вводом центра в эксплуатацию, но и ввел в заблуждение членов федерального правительства.

С той поры Ипатов ходит на стройку, как на работу. Как простой штукатур или маляр. Выстукивает подоконники, корябает ногтем стены. И ведь никто не скажет: «Молодец, Павел Леонидович!» Никто не заикнется о том, чтоб наградить его грамотой за дотошность. Напротив — пожурят, смолой обольют и перьев сверху натрясут на потеху окружающим.

Вот и очередной вызов в Кремль случился. На ковер или сразу в комнату пыток. Ибо не поспевают со сдачей объекта и к новому сроку, то есть до 1 ноября.

Путин вызвал всех глав регионов, где имеются похожие проблемы. Ипатов уехал, и вот уж неделя почти прошла, а ни слуху, ни духу.

Писали о том, что глава региона принял участие в каком-то фестивале искусств. Давно уже вернулся в Саратов, а о встрече с Путиным — ни гу-гу. Но ведь интересно: здоров ли, хорошо ли себя чувствует, осуществил ли Владимир Владимирович свою задумку по пересадке губернаторской головы? Эта идея премьером озвучивалась летом.

Масла в огонь постоянно подливают депутаты. Только чиновники областного правительства начинают рассуждать о том, что до 1 декабря или до Нового года перинатальный центр примет первых пациенток, как тут же на экранах местных телеканалов появляются головы местных законотворцев и больших специалистов в области строительства перинатальных центров. Нет, говорят. Раньше весны не ждите. Да и потом не известно, что тут будет работать — перцентр или роддом.

И вновь мы попадаем в рейтинги скандалов. 17 октября следственным управлением СКРФ по Саратовской области возбуждено уголовное дела, а прокуратурой области признано законным и обоснованным возбуждение этого уголовного дела по фактам нарушений, допущенных при строительстве областного перинатального центра. «Заказчиком строительства — комитетом капитального строительства правительства Саратовской области был незаконно подписан акт приемки законченного строительством объекта от подрядчика в отсутствие фактического выполнения объема работ, предусмотренных проектно-сметной документацией. Установлено, что в декабре 2010 года должностные лица комитета… для создания видимости исполнения закона перед федеральными органами государственной власти, превышая свои полномочия, умышленно приняли незаконное решение о разбивке ввода в эксплуатацию на этапы, первый из которых предполагал введение в эксплуатацию административного здания, второй этап — монтаж медицинского оборудования…

В действительности по состоянию на декабрь 2010 года объем работ, предусмотренный проектно-сметной документацией, не был выполнен в полном объеме, а именно не произведена внутренняя и внешняя отделка здания, не завершены работы по электроосвещению и автоматике систем, а также вентиляции и кондиционированию, не приобретено и не смонтировано медицинское оборудование», — сообщает прокуратура.

К сведению, общая стоимость возводимого перинатального центра — 2 млрд 185 млн рублей, отметили в новостном сюжете Первого канала по этому поводу. «Где посадки?» — вспомнилась некоторым крылатая фраза Путина.

* * *

Раздался жуткий скрип, закашлялись водопроводные трубы и стали громко отхаркиваться в раковины чуть теплой ржавчиной. Ну слава богу — начался новый отопительный сезон! Кто там говорит, что скоро все будут с теплом? Кто мечтает отчитаться о 99,9-процентной готовности? Саратовский сити-менеджер Прокопенко. Ну, брат, держись, вот тебе сотни адресов, где по-прежнему нет ни воды, ни тепла. Вот тебе адреса домов, где горячей воды не видели с XIX века. И кто ты после этого — глава администрации или главный злодей областного центра? Никогда не будет на саратовской земле так, чтобы с объявлением начала отопсезона везде вдруг стало тепло и уютно. И граждане даже с пониманием к этому относятся. Пока их окончательно не разозлят, сообщив номера телефонов горячих линий, которые вечно не работают, или люди, находящиеся на другом конце провода, не знают, что ответить. А еще больше раздражают отчеты муниципальных чиновников о том, что все подключено. Надо так: объявили о начале отопсезона — и молчок. Никакой обратной связи. Ведь у нас обратная связь подразумевает исключительно ненормативную лексику. А то вот опять собирали журналистов чиновники горадминистрации и поклялись, что до конца октября все будут с теплом. Но ведь не будут! Зачем же людей зря обнадеживать?! Это ж все равно, что сказать «Женюсь!» и сбежать.

Кстати, по сообщениям тех же чиновников, на 15.00 18 октября в Саратове к теплоносителям было подключено 21,8% жилых домов. В тот же день, но ровно год назад, горадминистрация отчитывалась о 97,5% жилфонда с включенным отоплением. Погода в 2010 году в эти октябрьские дни была, как нынешняя.

* * *

На минувшей неделе в Саратовской области прошел очередной этап кубка мира по доброте. На этот раз чиновники и депутаты состязались в том, кто больше денег добавит воспитателям детских садов. В прошлом году облдепы дали по тысяче тем работникам детсадов, кто имеет непосредственное отношение к работе с детьми. Павел Леонидович тогда сказал, что это он придумал, и надбавку на Московской, 72, стали называть «губернаторской тысячей». В этом году Ипатов решил действовать на опережение, потому предложил увеличить зарплату работникам детских садов на 15% с 1 января 2012 года. Идею озвучили на последнем заседании областного правительства. Так и сказали: «по инициативе губернатора».

Все? Депутаты на лопатках? Ничуть не бывало! В свой отпуск Саратовскую область посетил вице-премьер российского правительства Вячеслав Володин, который предложил увеличить зарплату сотрудников детских садов на 30%. Причем увеличение провести в два этапа: с 1 января 2012 года — это само собой, но еще и с 1 ноября уже текущего года. Где взять деньги на это? Вроде бы в федеральном бюджете что-то можно найти. Но тут одеяло перетянул на себя Павел Ипатов, который заявил, что примерно так и он себе представлял. Ну, то, что должно произойти с дошкольными учреждениями. И даже деньги найдут в областном бюджете. Ничего на это ему не ответили депутаты, а только сказали: ух ты, значит у тебя заначка была, Леонидыч?!

Граждан на всякий случай успокоили — никакой соревновательности тут нет. Просто и чиновники, и депутаты сильно переживают за воспитателей детских садов. Месяц назад не переживали, а тут кольнуло, и стали переживать. Ложится спать Ипатов или Ландо, а голова вместо сладостной дремоты заполняется тревожным киселем мыслей о детских садах. Как они там, воспитатели-то? Как они цельный месяц живут на то, что ты тратишь за одно посещение ресторана? Удивительные люди. Надо им тоже подкинуть на чай. То есть в рамках партийного проекта. Вот название ему еще не придумали.

* * *

…Под сурдинку, под нежные звуки арф и скрипок опомнился очень добрый человек и министр культуры Владимир Синюков. Чиновник провел стремительный брифинг, на который позвали буквально за час до его начала. Синюков сам еле поспел. Прибежал и сообщил, что губернатор Ипатов в 2011 году выделил 208 миллионов рублей на 10-процентное увеличение зарплаты работникам культуры. (Из бюджета — это ведь почти что из своего кармана.) Причем такое ощущение, что выделили и забыли. А теперь вспомнили, что культурные работники вообще-то должны испытывать чувство благодарности. А они не испытывают. Мониторинг выявил, что руководством Аркадакского, Аткарского, Балаковского, Ершовского, Ртищевского, Хвалынского районов и города Саратова так и не было принято решение о повышении заработной платы работникам культуры на 10%.

Уточнили, разумеется, чтобы если не благодарность, так хоть проклятия направляли по правильному адресу. А то Пал Леонидыч только что от Путина вернулся. Ему пока хватит.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий