Главная / Издания / Кто должен мыть камеру?

Кто должен мыть камеру?

Кто должен мыть камеру?
26 октября 2011

МК в Саратове

№44 (739) 26.10-2.11.2011

Авезниязов заступился за мать, Тарасов — за ребенка

В преддверии выборов в Госдуму сильные мира сего все чаще стали ходить в народ, словно напоминая о своем существовании. Во вторник председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов встретился с представителями общественных организаций, от которых ему пришлось выслушать массу нелицеприятного.

В частности, обвинения судей в наличии «трудовых династий», а также в частых опозданиях на процессы. Тарасов испытал неловкость, глава облсуда заметил, что сам не любит опаздывать, а за других ему отвечать трудно.

Вместе с тем работа судьи сложна, нередко приходится совершать почти героические поступки. Как это было, например, в Петровском районе, где судились тамошние то ли легитимные, то ли не очень главы Матросов и Батяйкина. «На нас пытались оказать давление, но это не повлияло на наше решение», — сказал Тарасов, естественно, не пояснив, кто давил и в какую сторону.

Большое количество жалоб на якобы неправомерные и несправедливые решения судов Тарасов прокомментировал с удовольствием. По его информации, более 90% обращений россиян в Европейский суд возвращаются обратно заявителю.

Чуть раньше в саратовском «экономе» при активном участии общественности прошла конференция, посвященная безопасности жителей Саратовской области. Здесь солировал министр общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов, который призвал соотечественников терпимее относиться к мигрантам. Чиновник полагает, что все мы когда-то были жителями одной страны, к тому же, вернувшись на родину, человек, которого мы называем в России гастарбайтером, способен выместить всю злобу на лицах славянской национальности. А у министра в Туркмении живет мать, и он не хочет, чтобы у нее возникли проблемы.

Представители полиции в свою очередь поделились радостью. Все у них становится современно и нанотехнологично. Появились, скажем, передвижные комплексы, которые позволяют «пробивать» личность любого встречного, не таская того в отделение. Авезниязов посетовал на видеокамеры, которые вечно в пыли и грязи. На что уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова заметила, что отмывать камеры — дело рук муниципальной власти.

ЦИТАТНИК. Владимир ТАРАСОВ, председатель Саратовского областного суда:
К династиям я положительно отношусь. У нас исторически сложилось, что приветствуются династии медиков, золотопромышленников и даже журналистов. У меня ребенок учится в юридическом. Ну, впитала она! Что я могу сделать?

Оставить комментарий