Главная / Издания / Не только интернат, но и ФОК с бассейном

Не только интернат, но и ФОК с бассейном

Не только интернат, но и ФОК с бассейном
26 октября 2011

МК в Саратове

№44 (739) 26.10-2.11.2011

В ходе визита в Перелюбский район Вячеслав Володин посетил школу, дважды побеждавшую во всероссийских конкурсах. Теперь по инициативе заместителя председателя правительства РФ здесь начнется строительство целого учебно-спортивного центра.

Средняя общеобразовательная школа в Перелюбе носит имя своего выпускника генерал-лейтенанта милиции, погибшего в Чечне, Михаила Рудченко. Это одна из четырех школ области, которая уже несколько лет подряд участвует в региональном эксперименте по дистанционной подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.

Кстати, построена школа была 12 лет назад при содействии Вячеслава Володина. Это единственная одиннадцатилетка в районе. И для продолжения образования после базового девятилетнего сюда приезжают ребята со всех сел района. Им приходится либо ездить каждый день домой и обратно, либо снимать квартиры в поселке, что накладно для родителей. Поэтому школе необходим интернат.

Основа для его обустройства есть — пустующее здание бывшего профтехучилища, что находится в непосредственной близости от школы. Но на его реставрацию требуются значительные для района средства — 36 миллионов рублей. С просьбой помочь в решении этого вопроса директор школы совместно с руководством района и обратились к Вячеславу Викторовичу. Володин, осмотрев пустующее здание, принял решение не только помочь открыть интернат, но и построить рядом со школой физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Исполнение этих решений превратит перелюбскую школу в настоящий учебно-спортивный центр.

Удивило Вячеслава Володина то, что за 12 лет, что прошли с постройки школы, ее ни разу не ремонтировали. Более того, министр образования области хоть и навещал Перелюбский район, школу своим присутствием так и не порадовал.

Володин поинтересовался у одиннадцатиклассников, куда они планируют поступать после школы. Как оказалось, ребята собираются освоить профессии юриста, экономиста и управленца. Врачом или учителем себя никто не видит. Но ни юристов, ни экономистов в районе не требуется. Получается, что никто из них возвращаться в родные края не собирается. А ведь здесь укомплектованность врачебными кадрами составляет только 50%. Вячеслав Викторович упрекнул главу администрации в том, что местные власти не проводят со школьниками работу по профориентации.

— Раз у вас нехватка специалистов в области здравоохранения, надо заинтересовывать ребят еще со школы, отправлять их учиться на бюджетные отделения вуза, доплачивать им стипендии, строить им здесь жилье, — подчеркнул В. Володин. — Только тогда молодежь будет возвращаться в родные села.

Оставить комментарий