Главная / Издания / Среда доступная и трезвая

Среда доступная и трезвая

Среда доступная и трезвая
26 октября 2011

МК в Саратове

№44 (739) 26.10-2.11.2011

Фантазии чиновников и непьющих граждан

В облдуме прошло рабочее совещание, посвященное реализации в регионе в 2011 году проекта «Доступная среда». Обычно разговоры об этом у нас сводятся к необходимости установки пандусов. На сей раз поговорили даже о дорогах, которые необходимо ремонтировать.

Министр социального развития Владимир Чернышев выразил озабоченность авральным характером проводимых работ: — Деньги в снег закапывать не надо. Лучше отложить ремонт до следующего года.

Обсудили и абсурдность 94-го ФЗ о государственных закупках, который заставляет чиновников на каждую мелочь проводить конкурсы.

— Я предлагал на федеральном уровне монетизировать памперсы! — ругался министр. — Почему Чернышев должен решать за инвалида, каким памперсом ему пользоваться? Пусть сам выбирает!

На расширенном заседании совета Общественной палаты Саратовской области, посвященном здоровому образу жизни, тоже говорили о человеке с теплотой в голосе. Только теперь уже обо всех, кто пьет алкогольные напитки. По статистике, официальных алкоголиков в регионе становится все больше. Правда, вопрос, как их выявляют, остался практически без ответа. Скрининг, о котором повествовали чиновники, вроде бы прошел чуть ли не каждый третий житель губернии, вот только когда и где?

Путешествие к трибуне председателя Союза борьбы за народную трезвость Владимира Жданова сопровождали аплодисменты. Жданов стал выявлять пьющих не отходя от кассы, требуя поднять руки всех, кто когда-либо пробовал алкоголь. Далее трезвенник уподобил население нашей страны индейцам, которые тоже развратились и потеряли себя, употребляя «огненную воду».

Особенно задела Жданова перепалка с актрисой Крючковой на съемках передачи «Пусть говорят». По словам выступающего, больную даму в студию внесли три человека. При этом она заявила Жданову, что он не смеет запрещать ей пить. Она — популярная актриса и вполне способна решить такой вопрос самостоятельно.

Что ж, в здравом смысле женщине не откажешь. И кстати, никаких пандусов ей не надо, коль на руках носят. Всенародная любовь делает любую среду доступной. Пусть и не всегда трезвой.

Оставить комментарий