Главная / Издания / Ипатов изгоняет торговку мясом

Ипатов изгоняет торговку мясом

Ипатов изгоняет торговку мясом
02 ноября 2011

МК в Саратове

№45 (740) 2-9.11.2011

И помогает покупателям укладывать рыбу

Какое-то время пишущие удивлялись, почему это в плане работы, который регулярно вывешивают на сайте областного правительства, всегда значатся сельскохозяйственные ярмарки. Организовали и спасибо, но торговать-то будут не чиновники.

Однако губернатор Павел Ипатов утренние обходы рынка в Юбилейном превратил в ритуал, в котором сам он принимает участие как минимум раз в две недели. Причем с годами Павла Леонидовича на рынок тянет все сильнее. Явно хочется нынешнему главе региона, управленцу-промышленнику, пришедшему к нам из атомной энергетики, чтобы его имя ассоциировали с продажей дешевых овощей.

В минувшую субботу вождь круглолицых чиновников, гудящим роем сопровождающих Ипатова в его инспекционных вылазках, пополнил коллекцию скальпов. Доселе Павел Леонидович изгонял из храма торговли директора рынка и продавщицу яиц. Теперь на его счету еще и торговка мясом. Алчная женщина продала пенсионерке говядину по 270 рублей. Пенсионерка тут же нажаловалась губернатору, и тот проявил расторопность. Деньги старушке вернули, а торговку выгнали.

— Позор! Другого слова не подобрать! — шумел Ипатов. — Позор дамам, которые приезжают и наживаются на простых жителях. Выводите ее отсюда!

Другая старушка замешкалась, укладывая рыбу в пакет. И ей на помощь поспешил глава региона. До того, чтобы начать помогать гражданам грузить картошку мешками, губернатор не дошел, ну так и ярмарки еще продлятся.

…Автору этих строк довольно часто приходится бывать на рынке в Юбилейном. Неделю назад довелось пообщаться с торговкой помидорами. Плохие продает по десять, хорошие — по двадцать, но опасливо озираясь по сторонам. Все равно дешево. Беру и спрашиваю: а ведь и по двадцать не выгодно? Конечно, говорит, не выгодно. Значит, заставляют? Молчит. Ну, вы сами-то, уточняю, по такой цене торговать не стали бы? Конечно, не стали бы! Так заставляют? Опять молчит.

То есть какое-то лукавство, когда говорят, что аграрии с удовольствием едут в Саратов, где за гроши реализуют свою продукцию, безусловно, присутствует. Другое дело, что это лукавство уж никак не во вред жителям областного центра. Полагаю, никто не стал бы возражать, кабы после каких-то закулисных разговоров владельцы автозаправочных станций с хмурыми лицами стали бы реализовывать гражданам бензин рублей по двадцать. Может, записать Пал Леонидычу в план работы?

 

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:

Нанятые продавцы пытаются скалымить, заработать на жителях и начинают «крысятничать». Наша задача маржу, которую торговцы пытаются положить в свой карман, пресечь, потому что это вас, покупателей, «грузят»!

Оставить комментарий