Главная / Издания / Подарок к юбилею в 365 миллионов

Подарок к юбилею в 365 миллионов

Подарок к юбилею в 365 миллионов
02 ноября 2011

Светлана Пак

МК в Саратове

№45 (740) 2-9.11.2011

75-летие областной филармонии пройдет, по всей видимости, в восстановленном после пожара здании.

До пожара в 2006 году Cаратовская областная филармония имени А. Шнитке обладала статусом одной из крупнейших концертных организаций России. Здесь выступали коллективы и солисты филармонии, проводились концерты приглашенных артистов, фестивали и конкурсы. Без преувеличения можно сказать, что филармония была центром притяжения для многих саратовцев в течение долгих семи десятков лет.

Восстановительные работы после пожара в филармонии, к сожалению, велись ни шатко ни валко — из-за отсутствия финансов. Стали уже поговаривать, не ждет ли филармонию судьба ТЮЗа, который строили четверть века… Нелишне, наверное, напомнить, что историческая стройка вышла на финишную прямую благодаря вмешательству Вячеслава Володина, который, будучи еще депутатом ГД, обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой помочь завершить строительство ТЮЗа. В результате из федерального бюджета в 2010 году было выделено 385 млн рублей, ТЮЗ достраивается, и очень возможно, что в начале будущего года мы наконец увидим спектакли на сцене нового театра.

В пятилетней истории восстановления филармонии вновь оказались задействованы Вячеслав Володин и Владимир Путин. Во время своего недавнего краткосрочного визита в область Вячеслав Викторович посетил филармонию, встретился с коллективом и согласился с предложением директора филармонии Светланы Краснощёковой, что необходимо не просто восстановить филармонию после пожара, но и увеличить ее площади.

И вот, спустя две недели после этой встречи, председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев, депутат Госдумы Николай Панков и депутаты облдумы встретились с коллективом филармонии, чтобы разделить их радость от важнейшей для каждого артиста новости: премьер-министр Владимир Путин дал поручение выделить из резервного фонда Правительства РФ 365 млн рублей на восстановление Саратовской областной филармонии.

Председатель облдумы Валерий Радаев подчеркнул, что «выделение такой значимой суммы – 365 млн рублей на восстановление Саратовской областной филармонии позволит завершить реконструкцию объекта. До этого вопрос восстановления филармонии неоднократно обсуждался, проводились различные совещания, итогом которых становилось лишь частичное решение проблемы. Тогда мы обратились за помощью к Вячеславу Викторовичу Володину. Во время своей поездки в Саратовскую область он встретился с работниками филармонии, по итогам этой встречи было подготовлено обращение к председателю Правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину. Мы понимаем, что в конце года, когда федеральный и областной бюджеты уже сверстаны, найти 365 млн рублей крайне сложно. Мы говорим слова глубокой благодарности Владимиру Владимировичу Путину и Вячеславу Викторовичу Володину за решение этого вопроса».

Депутат ГД Николай Панков, обращаясь к коллективу, подчеркнул: «Наша с вами задача, чтобы реконструкция объекта была закончена как можно быстрее. Было обидно, когда во время встречи с Вячеславом Викторовичем Володиным губернатор Пензенской области сообщил, что артисты Саратовской филармонии стали переезжать в Пензенскую область. Восстановление Саратовской филармонии — нужное решение, оно для людей. Уверен, филармония будет строиться, артисты будут радовать новыми постановками».

Директор филармонии Светлана Краснощёкова не скрывала эмоций: «В канун 75-летия филармонии это самый большой и дорогой подарок. Когда Вячеслав Володин встречался с нашим коллективом и пообещал помочь с восстановлением здания, мы и подумать не могли, что все произойдет так быстро. Без преувеличения можно сказать, что наш город заслуживает нового концертного зала, в котором могли бы выступать российские артисты первой величины». Солистка филармонии, лауреат I премии на Всероссийском конкурсе «Славянский базар» Ирина ЛЕВИНА откровенно призналась: «Это счастье, радость, потому что мы будем работать на нашей родной сцене. Естественное желание музыканта выходить в свой родной зал для своего любимого зрителя, которого мы, слава богу, не растеряли, а только приобретали. И это при том что работать приходилось в жестких условиях, в залах, не приспособленных к репетициям. Теперь в жизни артистов многое изменится к лучшему».

 

Заместитель председателя Правительства РФ Вячеслав Володин:

Учитывая, что средства поступят до конца этого года, региональным органам власти было бы правильно как можно быстрее провести все ремонтные работы. Вполне реально до конца следующего года ввести в эксплуатацию новое здание.

Светлана Пак

Оставить комментарий