Главная / Издания / Город не славы

Город не славы

Город  не славы
09 ноября 2011

МК в Саратове

№46 (741) 9-16.11.2011

Саратов проиграл Коврову и Ломоносову

В прошлую пятницу Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» городам Ковров, Ломоносов, Таганрог и Петропавловск-Камчатский. Учитывая, что почетное звание присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества», а одним из оснований для присвоения звания является факт ведения боевых действий на территории населенного пункта, Саратову новый титул не светил.

Однако городская власть сделала все, чтобы его получить. Летом Саратовская гордума одобрила идею присвоения областному центру почетного звания. Муниципалитет даже добился небывалого — одобрения со стороны губернатора Павла Ипатова, который высказался в поддержку идеи. Правда, Павел Леонидович заметил, что Саратову более подошло бы звание города трудовой славы, поскольку предприятия нашего областного центра сделали много для победы в Великой Отечественной войне и не раз подвергались бомбежкам. Так оно и вышло. Лауреатами стали другие города. Но, может, оно и к лучшему. Ведь за звание города воинской славы борются преимущественно небольшие населенные пункты. В числе лауреатов других лет значатся Елец, Малгобек, Тихвин, Вязьма, Козельск и т.д. Много ли чести оказаться в их числе?

Любопытно, что на встрече с ветеранами войны Медведев поддержал идею о необходимости присвоения звания городов трудовой славы. При этом заметил, что такое звание мог бы получить любой российский город. По мнению главы российского государства, решение о том, какой населенный пункт выдвигать, должны принимать главы регионов.

При хороших перспективах получить звание города трудовой славы у Саратова все же могут возникнуть проблемы. Дело в том, что почти наверняка одним из определяющих факторов станет текущее состояние промышленных предприятий города-соискателя. А тут нам похвастать особо нечем. Вот когда объявят конкурс на присвоение звания «города маршруток, вскрышных работ и уличных ярмарок», мы всех опередим. Если лоббисты подсуетятся.

 

ЦИТАТНИК. Дмитрий МЕДВЕДЕВ, президент России:

Надо в регионах создать «резерв» городов трудовой славы, губернатор должен определять, кому присвоить это звание, причем это не обязательно должен быть город. Может быть, даже поселок.

Оставить комментарий