Главная / Издания / По первому снегу

По первому снегу

По первому снегу
10 ноября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№44 от 10 ноября 2011

И все-таки снова первый снег в Саратове выпал неожиданно. Главный синоптик губернии Михаил Болтухин язык сбил, объясняя, что в ночь со вторника на среду начнется снегопад, однако для многих стихия напала на спящий город вероломно и неожиданно. Первые снегоуборочные машины стали заметны ближе к полуночи. Тогда природа смилостивилась и вышла на ноль градусов. Снег подтаял, и утром машины легко его укатали. В среду днем уборочная техника в областном центре была заметна. Пока снег есть куда отваливать, на газонах начали расти сугробы. Грязь, слякоть, заторы, одно слово — зима пришла!

Cегодня любые события, включая изменения в природе, рассматриваются с позиции предстоящих выборов в Государственную думу. Пока погода настроена не слишком свирепо по отношению к саратовским властям. Ведь именно от их способности справляться с осадками во многом зависит то, как проголосуют горожане 4 декабря. Так что в интересах партии власти процесс уборки снега наладить. И следить за состоянием сетевого хозяйства «Саратовводоканала». А то в начале недели первыми морозами порвало трубу на Кутякова, и довольно долго вода текла по улицам Саратова, застывая в самых причудливых формах.

…Вице-премьер российского правительства Вячеслав Володин, чей визит в любой другой регион вызвал бы серьезный резонанс, в праздничные дни побывал в Саратовской области. Однако поездка чиновника такого уровня по районам губернии давно никого не удивляет. Новая предвыборная инициатива Володина — вдвое увеличить зарплату преподавателям профессионально-технических училищ. По словам вице-премьера, средняя зарплата работников профтех­училищ области будет доведена до уровня 16 тысяч рублей. Об этом он сообщил в Петровске. Решение принято совместно с депутатами фракции «Единая Россия» облдумы и руководством региона. Увеличение зарплаты произойдет с 1 января. Средства на это изыщут в федеральном бюджете. От региона требуется в ближайшее время подготовить областную целевую программу по материально-техническому оснащению ПТУ.

Станет слаще жизнь работников Балашовского сахарного завода. Решение об увеличении мощностей этого предприятия было принято главой российского правительства Владимиром Путиным. Соответствующее поручение дано Министерству сельского хозяйства РФ, в котором будет рассмотрен вопрос о выделении средств.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что Вячеслав Володин осуществляет параллельное руководство регионом. Губернатор Павел Ипатов — для красоты, для визитов на ковер к премьеру. (СМИ сообщают, что у нашего губернатора рейтинг доверия среди населения 14%, а антирейтинг — 62.) Володин занимается преимущественно черновой работой, в том числе решением проблемы очередей в детские сады. Задача, которую поставила перед собой область, а именно ликвидировать очереди за пять лет, представляется Вячеславу Викторовичу не слишком амбициозной. Тем более что есть шаги, которые позволят ускорить процесс. К примеру, вице-премьер подсчитал, что если выселить из бывших детсадов областные структуры, то это сразу позволит сократить очередь на 30%. Кроме того, Володин нашел средства в федеральном бюджете на строительство садиков в Красноармейске, Вольске, Хвалынске и Балакове. В Петровске предлагается переоборудовать под детсад здание школы № 4. В Саратове Володин посетил поселок Юбилейный, где заложил первый камень в основание нового детского сада. По мнению высокого гостя, в районах очереди можно ликвидировать уже в следующем году, а в Саратове вполне реально справиться с проблемой за три года.

Тем временем разочаровался в оппозиции ершовский солдат Андрей Попов, который, по данным его адвоката, сознался во всех смертных грехах. Попов, более известный как «дагестанский раб», утверждает, что никаких признаний не делал, сам он продолжает верить в то, что был в плену, и сетует на представителей «Яблока» и ЛДПР. Партийцы обещали ему помощь, но в действительности палец о палец не ударили, чтобы вызволить из беды. Ситуация с каждым днем становится все более абсурдной. Защитник Попова рассказывает о новых признаниях своего подопечного, говорит о том, что тот пошел на сделку со следствием, в результате чего получит не более двух третей от максимально возможного наказания. Сам солдат обвинительного заключения до сих пор не видел и сделок ни с кем не заключал. Такими темпами Попова и осудят заочно.

ЛДПРовцам ершовский солдат интересен, но все-таки менее, чем массовые акции, во что, например, вылился их «Русский марш», прошедший за три часа до общей подобной акции. Марш у «жириновцев», правда, получился жиденьким, зато прогулялись по проспекту Кирова, дали горожанам возможность послушать гимн своей партии, чем, кстати, изрядно напугали детишек. Покричали, сфотографировались, галочку поставили — мероприятие проведено…

А в понедельник очередную годовщину Великой Октябрьской революции отмечали коммунисты. На сей раз не выступал Валерий Рашкин, вместо него на Театральную площадь прикатили десять автомобилей с красными знаменами. По Московской прошествовали примерно три сотни саратовцев, продолжающих верить в дело Ленина. На митинге к присутствующим обратился Геннадий Зюганов, правда, в записи. Лидер коммунистов призвал электорат вспомнить, как хорошо было при советской власти, и предложил ее восстановить. А депутат Саратовской гордумы Денис Шумихин зачитал по бумажке более конкретные предложения, которые, по самым скромным прикидкам, потянули бы на триллионы рублей. Это бесплатная медицина, бесплатное образование, низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги… По большому счету, это то, что хотят услышать все избиратели. И это то, что в разной форме обещают избирателям все политические силы. Высокая планка, большие цели, грандиозные планы. Вот к чему надо стремиться!
В самом деле, не обещать же избирателям, что их, к примеру, не будут насмерть загрызать бродячие собаки, что произошло недавно в Красном Куте с 49-летним мужчиной. Это мелко, обыденно. Как первый снег. Ну не уберут, допустим. Придет весна и само растает, как сказал однажды один старый и мудрый депутат

Артем Рыбаков

Оставить комментарий