Главная / Издания / Спрос на удобрения растет

Спрос на удобрения растет

Спрос на удобрения растет
10 ноября 2011

МК в Саратове

№46 (741) 9-16.11.2011

Второй день визита Вячеслава Володина начался с посещения ООО «Балаковские минеральные удобрения». Данное высокотехнологичное современное предприятие входит в состав крупнейшей российской компании «ФосАгро».

ООО «БМУ» занимается производством фосфорсодержащих минеральных удобрений, а также выпускает серную и фосфорную кислоты различных марок, олеум, кремнефтористый натрий. Кроме того, балаковское предприятие (единственное в составе компании ФосАгро) производит кормовой монокальцийфосфат — ценную пищевую добавку для скота и птицы.

По итогам 2009 года на БМУ впервые в истории завода был пройден рубеж в миллион тонн агрохимической продукции, и темпы роста объема производства продолжают увеличиваться. В текущем году миллионный рубеж был преодолен уже за девять месяцев.

Генеральный директор ООО «БМУ» Владимир Кленичев провел Вячеслава Володина по цехам, где даже в праздничные дни не останавливается круглосуточная работа. Он рассказал, как осуществляется технологический процесс и как освоены средства капвложений и инвестиций, направленные на реконструкцию и модернизацию производства. В прошлом году на эти цели затрачено 2 млрд 340 млн руб., а за 9 месяцев 2011 г. было освоено более 772 млн. Благодаря реализации программы развития ООО «БМУ» на предприятии активно идет процесс замены устаревшего оборудования на современное, внедряются экологически безопасные технологии, решаются вопросы энергосбережения. По словам директора, БМУ стало первым в России предприятием, чья продукция сертифицирована по европейскому стандарту контроля качества кормовых материалов, благодаря чему она пользуется хорошим спросом за рубежом. Кроме того, предприятие целенаправленно реализует программу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, в результате чего выбросы в атмосферу за три последних года снизились на 15%.

Комментируя увиденное, Вячеслав Володин отметил, что высокотехнологичное предприятие успешно развивается. Но руководство страны беспокоит в данной отрасли один вопрос — невысокая доля реализации столь нужной сельхозпроизводителям продукции внутри России. Хотя доля реализации минудобрений внутри страны за последние годы возросла с 5 до 30%, она все равно остается несоизмеримо малой по сравнению с тем, сколько уходит на зарубежный рынок. Это порядка 70%. По мнению Володина, спрос на продукцию БМУ в России нужно увеличивать, так как речь идет об улучшении плодородия почв. А для Саратовской области данный вопрос вдвойне актуален, так как без минудобрений в наших условиях вырастить хороший урожай сложно. И было бы правильно, чтобы данный вопрос также решался на региональном уровне.

По окончании экскурсии зампред встретился с трудовым коллективом предприятия. И поскольку большинство социальных проблем на предприятии решено, работники, когда им представилась возможность, больше интересовались общежитейскими вопросами, волнующими всех россиян. Например, будут ли расти тарифы и когда улучшится состояние дорог? По словам Володина, на правительственном уровне принято решение, что тарифы будут устанавливаться один раз в год с 1 июля. И их значения не будут выше уровня инфляции. Что касается качества ремонта и содержания дорог общего пользования, то, по мнению зампреда, с момента реализации партийного проекта «Дороги России» ситуация уже улучшилась. А когда в соответствии с принятым федеральным законом заработают региональные дорожные фонды, наступят кардинальные изменения в лучшую сторону. Саратовская область уже прошла этап становления нормативной базы. Планируется, что объем дорожного фонда при передаче налоговых источников в эту структуру составит примерно 4 млрд руб. По мнению Володина, это хороший источник финансирования, но полученными средствами еще нужно правильно распорядиться. И лучше бы их тратить на ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог, чем на непонятное строительство. Зампред привел слова одного известного пензенского дорожника, который так ответил на вопрос, почему в их области дороги лучше, чем в Саратовской: «Воровать меньше надо. В Пензе воруют 5%, а в Саратовской области — все 50%...»

Молодому человеку, задавшему вопрос, Вячеслав Викторович порекомендовал пойти во власть, чтобы проконтролировать расход бюджетных средств: «Не хотелось бы, чтобы полученные средства ушли в никуда. Нужно публично и гласно сказать — куда, в какие районы и на что пойдут средства. Чтобы жители области знали, насколько выбранные приоритеты соответствуют запросам людей». Вячеслав Володин заверил работников БМУ, что государство продолжит субсидирование сельхозпроизводителей, чтобы они имели возможность закупать минудобрения.

Оставить комментарий