Главная / Издания / Все лучшее - детям

Все лучшее - детям

Все лучшее - детям
10 ноября 2011

МК в Саратове

№46 (741) 9-16.11.2011

В регионе появятся новые детсады и площадки

5 ноября Вячеслав Володин принял участие сразу в двух торжественных церемониях по закладке камня в основание строительства будущих детских садов. Через год-другой новые ДОУ появятся в 11-м микрорайоне г. Балакова и в микрорайоне Северный г. Вольска. Данные торжества дали старт новому партийному проекту, инициированному единороссами. Он призван решить проблему очередей в детские сады путем привлечения к строительству ДОУ крупных промпредприятий.

В Балакове возведение детского сада на 320 мест финансирует компания ОАО «РосАтом», а в Вольске — ОАО «РусГидро». По словам Володина, планируется, что в рамках совместных партийно-спонсорских проектов, которые будут осуществлять ключевые предприятия области, подобные детсады появятся в разных районах, в том числе два — в Саратове. За счет привлечения возможностей РосАтома очередь в детские сады Балакова будет закрыта сразу на 15%. «Думаю, если мы все вместе навалимся на решение данной проблемы, очереди в детсады исчезнут еще быстрее, — отметил вице-премьер. — Надо отдать должное, ни одна компания не отказалась помочь в строительстве садиков. Это очень важно. Предприятия вкладывают в этот проект около 1 млрд рублей, и таким образом экономятся средства областного бюджета. Более того, председателем Правительства РФ В. Путиным также принято решение о выделении Саратовской области полумиллиарда рублей бюджетного кредита на строительство детских садов. Параллельно со строительством мы ведем работу по ремонту и возвращению перепрофилированных детских садов в действующую сеть детских дошкольных учреждений. Благодаря принятым мерам в скором времени можно будет говорить о 100% закрытии очереди в детские сады Вольска. Там сейчас более 750 детишек ждут места в детский сад. Вольск ожидает очень насыщенная программа. Когда построим ДОУ в микрорайоне Северный на 320 мест и реконструируем еще 3 старых заброшенных садика, каждый на 100 мест, — уже будет 620. На их ремонт Вольск получит 70 млн рублей. Кроме того, мы договорились, что по 2 млн рублей будет выделено всем 17 ныне работающим ДОУ Вольска также для проведения ремонта. Благодаря выполнению этой обширной программы, надеюсь, к концу следующего года вольчане распрощаются с очередью в детские сады.»

В Саратове будет построено два детских сада на 320 мест каждый в микрорайонах Солнечный и Юбилейный компаниями ЛУКОЙЛ и «Саратовнефтегаз». Ввод в эксплуатацию этих детсадов уменьшит очередь в Саратове на 10%.

Но и это еще не все. По словам Володина, в рамках совместного с компанией «РусГидро» проекта планируется закупить 760 детских площадок. Первые 350 площадок поступят в Балаково, они практически закроют всю имеющуюся потребность города. В данном проекте примет участие Вольск и еще 30 районов области. На реализацию партийного проекта будет потрачено 50 млн рублей.

Оставить комментарий