Главная / Издания / Вячеслав Володин взял шефство над профтехобразованием

Вячеслав Володин взял шефство над профтехобразованием

Вячеслав Володин взял шефство над профтехобразованием
10 ноября 2011

МК в Саратове

№46 (741) 9-16.11.2011

В Хвалынском ПУ № 71 устаревшая техника станет музейным экспонатом

Проблемы повышения качества среднего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров неоднократно поднимались на самом высоком правительственном уровне. Поэтому закономерно, что в очередной свой краткосрочный отпуск Вячеслав Володин захотел поближе познакомиться с ситуацией, сложившейся в профтехучилищах области. День народного единства он провел на своей малой родине — в городе Хвалынске, где посетил ПУ № 71.

Это старейшее в регионе училище, которому в 2012 году исполнится 110 лет, ведет подготовку мастеров сельхозпроизводства, автомехаников-водителей различных категорий, операторов ЭВМ, электромонтеров, а также обучает сельских ребят профессиям повара, газоэлектросварщика, портного и продавца. Более 330 учащихся получают здесь необходимые трудовые навыки по самым востребованным специальностям, о чем говорит ежегодное перевыполнение плана набора. Училище имеет достаточно помещений для производственных мастерских, а вот давно устаревшая материально-техническая база нуждается, по словам директора ПУ № 71 Юрия Миронова, в срочном обновлении. Но средств нет даже на закупку ГСМ и столь нужных в учебном процессе современных приборов и оборудования. Вячеслав Володин очень удивился, увидев, на какой допотопной технике ребят обучают вождению и управлению сельхозмашинами и агрегатами. Старенькие трактора ДТ, ГАЗ-53, другие машины благодаря стараниям мастеров производственного обучения и самих учащихся находятся в рабочем состоянии, но это скорее похоже на чудо. Ведь некоторые автомобили сняты с производства лет 10-20 назад и к ним даже нет запасных частей… И только благодаря таким энтузиастам своего дела, как мастер ПО Юрий Кокнаев, эти раритеты еще способны быть на ходу. Преподаватель рассказал заместителю председателя правительства, что 27 лет работает в училище, которое сам когда-то окончил (потом учился в техникуме, вузе, вернулся обратно работать), но получает за свой нелегкий труд около 8 тысяч рублей. И в такой бедственной ситуации находится весь педколлектив учебного заведения. Ставка директора составляет 6500 рублей, со всеми доплатами его зарплата не превышает 18 тысяч. Вячеслав Володин живо отреагировал на услышанное:

— Да таким мастерам надо памятники при жизни ставить! Настоящие патриоты своей профессии и своего края! К вам никаких претензий нет. Вы делаете все, что можете, и даже больше. А что же региональные власти? Чем они вам помогают?

Как выяснилось, ничем. По словам директора, побывавший в ПУ несколько дней назад министр образования области лишь сообщил о грядущих на федеральном уровне общих изменениях в системе профобразования. И сказал, что с финансированием на следующий год  станет еще хуже. Хотя куда уж хуже? Новая сельхозтехника не поступала в училище более 20 лет, безнадежно устарели и компьютеры, и то электрооборудование, на котором ведется обучение электромонтеров. А класс сельхозмашин скорее напоминает филиал музея дореволюционной техники: в нем представлены сеялки, плуги, культиваторы, сельхозагрегаты выпуска середины и даже начала прошлого века! И это в то время, когда на саратовских полях давно используются импортные комбайны типа «Клаас» и многофункциональные посевные агрегаты. Впечатленный увиденным, Вячеслав Володин предложил организовать при училище музей имеющейся раритетной сельхозтехники. Но вести обучение, по мнению зампреда, на таком допотопном оборудовании дальше нельзя:

«Это же вчерашний век! О какой подготовке высококвалифицированных кадров можно вести речь, если ребята будут приходить на производство и их надо сразу переучивать!»

Дотошно осмотрев производственные помещения и учебные классы, Вячеслав Викторович сделал вывод о необходимости срочного обновления парка сельхозтехники, всего учебного и компьютерного оборудования: «Практику учащиеся должны проходить на современных машинах, только тогда из них выйдут толковые специалисты. Профобразование должно быть качественным». Пообещав взять шефство над хвалынским училищем и сделать его образцово-показательным, зампред также сделал вывод о необходимости коренных преобразований в системе регионального профтехобразования. В отличие от регионального министра, он обратил внимание на крайне низкую заработную плату мастеров ПО и заверил, что с 1 января 2012 года она станет выше в два раза:

— Основа всякой экономики — человек труда. И нам надо сделать все, чтобы поднять престиж рабочей профессии, сделать так, чтобы производительность труда была высокой. И начинать нужно отсюда. Профобразование должно стать приоритетом в работе региональных властей. И здесь нужно учесть два направления. С одной стороны, нужно поддержать статус мастеров и преподавателей, занятых в профобразовании, а чтобы привлечь молодые кадры, необходимо поднять заработную плату. С другой стороны, нужно обновить всю технику, поменять ее на современную. Это можно сделать через лизинг техники либо через прямые договора с предприятиями. Средняя зарплата в профучилищах должна быть не меньше средней по экономике в регионе. Это порядка 16 тысяч. Не могут мастера ПО получать зарплату меньше, чем учителя школ и воспитатели детсадов, которые с января будут получать по 10 тысяч рублей. Несправедливость надо устранить и обеспечить приоритетность профобразования, — подчеркнул Вячеслав Володин.

— Поэтому мы обсудили эту проблему совместно с депутатами фракции «Единая Россия» Саратовской областной думы и руководством области и приняли решение о повышении с 1 января заработной платы работников профтехучилищ в два раза. Средства для этого будут изысканы из федерального бюджета.

Также будет правильно, по мнению Вячеслава Володина, если регион в ближайшее время подготовит уже областную программу по материально-техническому оснащению ПТУ.

Володин также провел личный прием граждан, взял на заметку и ответил на множество животрепещущих вопросов. Людей волновало отсутствие освещения на городских улицах, банкротство местного водоканала, неработающая баня, мусор под окнами, очередь в детские сады. «Когда такое слышишь, грустно и обидно становится. Наши граждане — терпеливые и работящие. И не заслуживают такого отношения местных властей к своим проблемам», — подчеркнул зампред. Пенсионерка Валентина Царева осталась довольна своим общением с Володиным: «Меня беспокоят проблемы благоустройства, вернее, всякое отсутствие порядка на наших улицах: освещение работает один час по вечерам, деревья неухоженные, клумбы исчезли. А ведь было время, когда нашим городом можно было восхищаться! Было приятно, что Вячеслав Викторович меня внимательно выслушал, познакомил с работником, который занимается данными вопросами. По-моему, мы друг друга поняли».

В праздничный день высокий гость порадовал хвалынчан сообщением, что по партийному проекту в городе будет построен детский сад на 320 мест. Муниципальным властям нужно только выбрать место и подвести коммуникации.

Оставить комментарий