Главная / Издания / Ипатова опять выпроваживают

Ипатова опять выпроваживают

Ипатова опять выпроваживают
16 ноября 2011

МК в Саратове

№47 (742) 16-23.11.2011

Саратовский губернатор может потерять свой пост за плохие результаты на выборах?

Павел Ипатов снова стоит на вылет. И снова железно и неотвратимо. Как и все эти годы, что бывший атомщик руководит регионом. Сколько раз молва отправляла Ипатова в отставку, сколько раз недруги его потрясали кулаками, а случись то, что все пророчат, наверняка некоторые расстроятся. Ибо кто знает, каким будет новый губернатор и доставит ли он удовольствие обсуждать свои полосатые труселя от Бриони.

Теперь слух пошел вроде аж из Администрации президента Дмитрия Медведева. Осведомленный источник предрек продолжение ротации губернаторов. Причем «попросят» тех глав регионов, в которых партия власти наберет самый низкий процент на выборах депутатов Госдумы. Кроме Ипатова называют фамилии губернатора Ленинградской области Сердюкова и главы Карелии Нелидова.

С другой стороны, некоторые эксперты полагают, что слух запущен на перспективу. Ясно же, что власть кое-где может задействовать административный ресурс, чтобы любимая партия набрала максимально возможное количество голосов избирателей. Оппозиция готовится к массовым фальсификациям. Так вот, если вдруг кого-то поймают за руку, «козла отпущения» можно сделать из Ипатова. Это ж ему нужней всего. У него от результатов выборов карьера зависит. Ведь вон когда о том писали — чуть не за месяц до выборов…
Потом, правда, неофициальную информацию неофициально опровергли. Да еще добавили, что в очередном рейтинге выживаемости Ипатов сохранил свои позиции в «золотой середине» троечников, а не четвертый с конца, как утверждалось ранее.

«Артобстрел» Московской, 72, был проведен серьезный. Глава города Олег Грищенко в который раз посетовал на то, что маловато область дает Саратову денег. Припомнил обиды «эсер» и облдеп Владимир Пожаров: «Всем вместе, сообща надо решать вопрос о его замене. И чем быстрее, тем лучше», — выразил депутат свою позицию о губернаторе. Потрепали Ипатова депутаты и общественники за медленное решение проблемы с детскими садами. Объединилась антиипатовская коалиция, признав общего недруга вполне созревшим для изгнания с позором.

Да и народ от Павла Леонидовича продолжает бежать, как от чумного. Очередным министром, покинувшим правительство области, стал глава регионального минтранса Иван Панков. Вдруг срочно понадобилось ему уйти из чиновников, причем новое место работы он назвать затруднился. Впрочем, причины ухода Панкова с поста министра, возможно, вполне прозаические и житейские. Дело в том, что 3 ноября исполнилось два года, как он подался в чиновники. То есть добился права на весьма существенную (в несколько десятков тысяч рублей) доплату к пенсии. Уже и с сотрудниками простился. В общем, похоже на осмысленный и давно подготовленный побег.
Остается добавить, что пост главы ведомства займет Николай Годунов, ранее работавший начальником управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Годунова вполне можно назвать политическим камикадзе. Или просто нужна хорошая запись в трудовой книжке.

ЦИТАТНИК. Владимир ПОЖАРОВ, депутат Саратовской областной думы:
Самой острой и наболевшей проблемой для нашего региона является, на мой взгляд, «формально действующий», а точнее, «фактически бездействующий» губернатор Ипатов.

Оставить комментарий