Главная / Издания / Распахнула двери школа

Распахнула двери школа

Распахнула двери школа
16 ноября 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№47 (742) 16-23.11.2011

В селе Александров Гай после масштабной реконструкции вновь открылась среднеобразовательная школа № 3

Это знаменательное и долгожданное событие состоялось 11 ноября и превратилось для местных жителей в настоящий праздник. Около двух лет они с нетерпением ждали, когда дети смогут вернуться в родную школу.

В торжественной церемонии открытия александровогайской СОШ № 3 приняли участие председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев, депутаты облдумы Леонид Чернощёков и Алла Лосина, руководители муниципального района.

Классов стало больше

Трудно представить, что нынешнее комфортабельное благоустроенное трехэтажное  здание, окрашенное в приятный для глаз солнечно-желтый цвет, когда-то было старым двухэтажным строением, нуждающимся в капитальном ремонте. Построенная в 1979 году школа давно не могла вместить всех желающих здесь учиться. Все 16 классов были переполнены, обучение велось в две, а иногда и в три смены. Благодаря реконструкции, начатой в 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», учебное заведение буквально преобразилось. В ходе реконструкции был укреплен фундамент, надстроен третий этаж, возведена пристройка, проведены перепланировки классных комнат. В результате площадь школы увеличилась с 1890 до 4076 кв. метров. Количество классов возросло до 24, появился спортзал, отремонтирован пищеблок, проведено частичное благоустройство прилегающей территории. К началу занятий приобретено все необходимое оборудование для классных комнат, столовой, спортзала. Сейчас в школе имеются интерактивные доски, мультимедийные проекторы, ноутбуки и даже целый компьютерный класс. Теперь александровогайская СОШ ничем не отличается от саратовских гимназий и лицеев, а в чем-то, может, и превосходит некоторые из них по техническому оснащению и уровню благоустройства.

Надо отдать должное строителям — саратовской компании ООО «Стройрезерв-2005», которые постарались на славу, сделав грандиозную реконструкцию в сжатые сроки. Благодаря мобилизации всех ресурсов, своевременному финансированию удалось не к Новому году, а на два месяца раньше сдать школу в эксплуатацию. Вместо 390 детей здесь в скором времени смогут получать знания 440 учащихся.

Алгайская ребятня, собравшаяся на торжество, радовалась возвращению в родные стены. Но еще больше этому событию были рады их родители, намучившиеся за 2 года водить своих чад в другие школы города. Юлия Новикова и Анастасия Вологина (бабушка и мама семиклассницы) в один голос говорят, как они счастливы вновь привести ребенка в свою школу: «Мы здесь живем неподалеку, в поселке газовиков. А приходилось внучку-дочку возить в центр. Здесь же учиться было невозможно, ведь все разломали и отстроили практически заново. Но ничего, мы потерпели, зато теперь будем учиться в такой шикарной красавице-школе. Нам ведь еще 4 года сюда ходить. Аж не верится, что дождались такого счастья!»

Приоритет очевиден

Валерий Радаев тепло поздравил жителей Алгая и учащихся с открытием  обновленной школы, отметив вклад всех уровней власти в осуществление данного проекта. Он подчеркнул, что появление современной школы, отвечающей всем стандартам, внедряемым в образовании, — это не просто историческое событие для всего муниципального  района, это яркое свидетельство того, что у Александрова Гая есть будущее.

— Сегодняшний радостный для всех день говорит о том, что власти, как федеральная, так областная и местная, уделяют пристальное  внимание образованию. И приоритет  в целом по России и на Саратовской земле очевиден. В Александровом Гае появилась современная школа — это прекрасный подарок в рамках ФЦП «Социальное развитие села» учащимся и жителям села. Она украсила собой весь микрорайон, стала центром культуры и образования. Председатель правительства России Владимир Владимирович ПУТИН выдвинул инициативу о строительстве в стране в течение 5 лет 1000 новых школ и сказал, что даже малокомплектные школы к 2014 году будут оснащены современным спортивным оборудованием. Наш регион целиком и полностью поддерживает эти инициативы. Депутаты облдумы будут выполнять поставленную задачу совместно со всеми уровнями власти.

Валерий Радаев подчеркнул, что развитие школьного образования является приоритетным направлением в работе парламентариев. Благодаря поддержке нашего земляка, заместителя председателя Правительства РФ Вячеслава Володина два года в области реализовался комплексный проект модернизации образования (КПМО). В рамках КПМО была значительно увеличена зарплата педагогов. Постоянная работа по повышению статуса профессии учителя позволила поднять среднюю зарплату преподавателя школы до 15,3 тыс. рублей, что сравнимо со средней заработной платой по экономике в регионе. В этом году в рамках проекта модернизации ремонтируются школьные здания, укрепляется материально-техническая база. Но, по словам Радаева, на ближайшее время стоит задача усовершенствования непрерывности всей системы образования, как дошкольного, общего, так и профессионального, в связи с чем происходит поэтапное увеличение зарплат педагогов. «Мы в два этапа повышаем зарплату работникам детских садов, с 1 января она будет 10000 рублей. И наша фракция единороссов в облдуме приняла решение поддержать инициативу вице-премьера России Вячеслава Володина о повышении в два раза зарплат работникам профучилищ области», — сказал председатель облдумы.

Валерий Васильевич также кратко проинформировал жителей Александрова Гая об инициативах федерального правительства по расширению сети дошкольных учреждений. На эти цели будет выделено 8 млрд рублей. Саратовская область получит из федерального бюджета 500 млн руб., еще 400 млн поступит из областного бюджета. Планируется, что благодаря, в том числе, помощи Вячеслава Володина в большинстве районов области за три года исчезнут очереди в детские сады.

Руководитель регпарламента поблагодарил местные власти за внимание к проблемам образования, строителей — за качественную работу, преподавателей — за верность профессии и пожелал алгайской детворе отличных знаний и оценок. Как водится, новоселье не обошлось без весомых подарков: депутаты облдумы подарили школе несколько ноутбуков, спортивный инвентарь, звукоусилительную аппаратуру, видео- и аудиотехнику.

Праздник на алгайской улице

В свою очередь депутатов облдумы горячо поблагодарили за поддержку в решении финансовых вопросов и понимание глава Александровогайского муниципального района Владимир Борисенко и глава администрации АМР Сергей Федечкин, который сказал: «Когда есть взаимопонимание, малые дела превращаются в большие. А когда нет — и большие распадаются. Воплощением полного взаимопонимания всех ветвей власти стала эта красивая школа». Он отметил, что реализация в Алгае ФЦП «Социальное развитие села» позволила также построить и сдать в эксплуатацию жилой дом для молодых семей. Новоселами в основном стали работники бюджетной сферы — учителя и врачи. Глава администрации выразил признательность строителям за качественную работу, понимание ими нужд местного образования. Он наградил многочисленную группу строителей благодарственными письмами и почетными грамотами, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ведь реконструкцию предстоит продолжить.
Конечно, главными действующими лицами на этом всенародном празднике были ученики и их учителя. Это к ним были обращены все приветственные слова и речи, это им предстоит учиться и работать в этом обновленном здании с несколькими пристройками. Школьники не остались в долгу, подготовив стихотворную композицию: «Статей расхода есть немало, но истина дороже во 100 крат! Ведь лучшее вложенье капитала — сердца и души маленьких ребят». Троекратное «спасибо» стало наградой для всех организаторов и участников реконструкции. Представитель строительной компании вручил директору школы Татьяне Серпокрыловой, почти 30 лет возглавляющей учебное заведение, символический ключ от здания. А чести перерезать красную ленточку удостоились первоклассники и преподаватель 11б класса.

Директор школы, наверное, больше всех волновалась и переживала за всю реконструкцию, за нормальное, хотя и в начале второй четверти, вхождение в учебный процесс и за все торжество момента. Ее благодарность тем, кто профинансировал и создал эту чудо-школу, была просто безмерна. В этом году в школу пошли 46 первоклассников, и им по-хорошему завидовали нынешние выпускники и бывшие воспитанники школы. Ведь учиться в такой светлой, комфортабельной и хорошо оснащенной школе стало намного приятнее. Всего на реконструкцию предусмотрено 118 млн рублей, 85 из них уже освоено. На втором этапе строители приступят к обустройству актового зала, мастерских для девочек, расширению пищеблока, завершению благоустройства территории. Окончательно реконструкция школы завершится в конце 2012 года, но проведение строительных работ уже не мешает нормальному учебному процессу. В этом смог лично убедиться Валерий Радаев, осмотревший кабинеты и учебное оборудование СОШ № 3. «Да, в моем детстве такой красоты и компьютеров не было», — поделился он своими школьными воспоминаниями с местными учениками и посоветовал им бережливо относиться к техническому оснащению родной школы.

Турнир памяти героя

В этот же день на алгайской земле состоялось открытие ХIV ежегодного турнира по боксу, посвященного памяти Героя Советского Союза Федора Глухова. В торжественной церемонии приняли участие депутаты областной думы Леонид Чернощеков и Алла Лосина, министр по развитию спорта и физической культуры области Владимир Пашкин, руководители района.

Представители облдумы поздравили участников соревнований с открытием турнира, отметив, что в регионе делается многое для развития спорта и создания условий для физической подготовки подрастающего поколения. Благодаря активной позиции депутатов регпарламента на территории области строятся ФОКи, финансируются спортивные мероприятия, выделяются средства на организацию работ спортивных секций и проведение соревнований.

На турнир съехались спортсмены из нескольких регионов России, и даже Казахстана. Саратовских спортсменов представляли команды Александрова Гая, Маркса, Балакова, Петровска, Саратова. Все участники отметили хорошую организацию турнира. Первый бой провели перворазрядник Батыр Сапаров (Александров Гай) и второразрядник Андрей Меркулов (Балаково). Спортивная удача благоволила Батыру. Он, в соответствии со своим именем, оказался сильнее.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий