Главная / Издания / За Татарковым пришли

За Татарковым пришли

За Татарковым пришли
23 ноября 2011

МК в Саратове

№49 (744) 23-30.11.2011

Кто съедает школьные завтраки?

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Алексее Данилове обсуждался вопрос об обеспечении школьников горячим питанием. Присутствующие стали свидетелями острой полемики, развернувшейся между министром образования региона Гарри Татарковым и уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Юлией Ерофеевой.

Татарков рассказывал о новых пищеблоках, а Ерофеева утверждала, что в некоторых школах продолжают готовить на старом оборудовании. Чиновник говорил, что 41% школьников пользуется возможностью получать пищу по льготе, а фигуристая дама ужасалась этой цифре. Татарков сетовал на то, что не во всех школах удается наладить двухразовое горячее питание, а уполномоченная жаловалась на то, что и одноразовое никому не нужно, поскольку то, что готовят детям, годится в пищу не всегда.
Министр отказался дискутировать на тему «вкусно — не вкусно». А вот зампред поправил коллегу — говорить необходимо и об этом. Когда же Ерофеева заявила, что в некоторых школах пищу недокладывают, то есть порции по весу не соответствуют нормативам, Татарков попросил представить ему список таких учреждений.

— Я помню, как было сложно убеждать родителей в необходимости горячего питания в школе, — признался Данилов. — Но сегодня это понимание есть. Надо теперь гнаться не только за процентом охвата детей питанием, но и за его качеством.

А вечером того же дня в офисе министерства образования региона сотрудники правоохранительных органов проводили изыскательские работы. Кабинеты «бурили» на предмет изъятия системных блоков от компьютеров. По слухам, искали что-то, что могло бы уличить чиновников в махинациях при сдаче ЕГЭ прошедшим летом. Татарков был растерян, хотя и пытался сохранить бодрость духа. Происходящее комментировал сухо, предлагая за разъяснениями обращаться к полицейским. Позднее распространил релиз, в котором выразил уверенность в том, что на изъятых дисках ничего кроме служебной информации нет. И что «совершенные действия направлены на создание определенного общественного мнения».

Да, это уж точно не булочка с сосиской. Такое проглотить сложнее.

Юлия ЕРОФЕЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:
Живем мы все лучше, а число детей, получающих дотации на питание, увеличилось за год на 9%. Это ужасающая цифра!

Оставить комментарий