Главная / Издания / Новое качество дошкольного образования

Новое качество дошкольного образования

Новое качество дошкольного образования
24 ноября 2011

Светлана Пак

МК в Саратове

№49 (744) 23-30.11.2011

формируется сегодня, с создания современных условий в детских садах

— Проблему нехватки мест в детских садах, на которую область отвела себе пять лет, можно решить значительно быстрее, — считает Вячеслав Володин. — Во всех районах Саратовской области реально покончить с очередями уже на будущий год, в городах Балаково и Энгельс — в течение 2-х лет, а в Саратове — за 3 года. Но это будет возможно, если заниматься проблемой серьезно, как мы начали это делать сейчас, — подчеркнул Вячеслав Володин на встрече с жителями Ершовского района, где просили оказать помощь в ремонте и восстановлении детского сада в селе Новая Краснянка. Здесь 25 детей не имеют возможности получить дошкольное образование.

— Уже не раз говорил и повторю снова, что наши ребятишки, маленькие граждане России, должны иметь возможность получать качественное дошкольное образование, — отметил В. Володин. — Причем на это имеют право ребятишки и в городе, и на селе. Поэтому в Новой Краснянке мы также займемся этой проблемой.

Другим объектом в Ершове, также почему-то требующим внимания именно заместителя председателя правительства, а не местной власти, оказалась недостроенная школа № 1. С декабря прошлого года новый учебный корпус стоит напротив старой школы 1939 года постройки как разрушающийся символ того, что могло быть, если бы областной бюджет профинансировал все работы по завершению строительства. А пока в трех из шести городских школ дети учатся в две смены, со всеми вытекающими отсюда неудобствами. Вячеслав Володин заверил ершовцев, что вместе с председателем облдумы Валерием Радаевым они сделают все возможное для завершения строительства школы, воспринимая это как депутатский наказ.

В тот же день В. Володин посетил хвалынский детский сад № 61. Здание детсада можно назвать историческим объектом, в этом году ему исполняется 200 лет. Когда-то в нем размещался первый в Хвалынске телеграф, и уже 81 год в этих стенах подрастает очередное поколение хвалынцев. Детский сад рассчитан на 95 мест, но фактически, как рассказывает директор Людмила Лашевская, садик посещают 130 детей. Не хватает мест в детских садах, вот и вынуждены воспитатели ставить дополнительные раскладушки, столики и стульчики. Вообще работники этого детсада многое вынуждены сегодня делать: носить кастрюли с едой через двор из приспособленного помещения в основное, где располагаются группы, подмазывать и подкрашивать ветшающее историческое здание, со страхом вглядываясь в ползущие трещины — не обвалится ли стена…

— Восстановительные работы здесь вести бессмысленно, — внимательно осмотрев помещения, сделал вывод Вячеслав Володин. — Вот сдадим через год новый детский сад на 240 мест — справите новоселье там. Очередь в детские сады в Хвалынске 150 человек, таким образом, с вводом нового детского сада проблема с нехваткой мест полностью снимается.

Первый камень в здание нового детсада на хвалынской набережной закладывали шумно и радостно, с песнями, танцами, угощаясь конфетами и горячим чаем. Своего земляка Вячеслава Володина хвалынцы встретили, как всегда, тепло и сердечно. Настоящим сюрпризом стало вручение Вячеславу Викторовичу макета детского сада, его сделала молодая семья и назвала в честь своей дочери — «Машенька». Вручая макет, маленькая Машенька впервые оказалась под прицелом фото- и видеокамер, но девочку это не смутило. Кто знает, может, ей предназначено звездное будущее, если в раннем детстве она уже попала в хроники Хвалынска?

— Для нас строительство детсада — настоящий праздник, — рассказывает хвалынчанка Анфиса Медведева. — У меня ребенку полтора года, уже год в очереди в детский сад стоим. В таком красивом месте будет детский садик, современный, комфортный, очень рада, что моему ребенку будет там тепло и уютно.

Это мнение разделяли десятки людей, пришедших на место будущей строительной площадки, вскоре здесь начнет работы спонсор строительства — Федеральная сетевая компания.

Депутат ГД Николай Панков в это же время осматривал детский сад «Ручеек» в рабочем поселке Духовницкое. Из двух детсадов поселка остался один. Здание «Ручейка» уже 10 лет бесхозное, а ведь когда-то был очень большой детсад на 280 мест. Принято решение: детсад будут восстанавливать силами компании «Ростелеком». По окончании работ проблема с нехваткой мест в детских садах Духовницкого также будет снята с повестки дня.

На следующий день, субботним утром Вячеслав Володин принял участие в церемонии символического начала строительства детсада в поселке Солнечный города Саратова. Садик на 320 мест будет построен компанией «ЛУКОЙЛ» по соседству со средней школой № 61. В составе нового образовательного комплекса — школа-детский сад планируется бассейн, предназначенный для занятий не только детей дошкольного возраста, но и учеников школы.

Светлана Пак

Оставить комментарий