Главная / Издания / Правительство станет электронным

Правительство станет электронным

Правительство станет электронным
24 ноября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№46 от 24 ноября 2011

Последнее перед выборами в Госдуму заседание Саратовской областной думы прошло спокойно, без эксцессов и членовредительства. Даже на правительственном часе депутаты ни одного из региональных министров не переработали в тефтельку. Правда, и чиновники не стали рисковать. На думу не явились ни губернатор Павел Ипатов, ни его проблемные министры — Твердохлеб и Татарков.

Депутаты, как и обещали, приняли во втором чтении закон об участии граждан в охране общественного порядка. Новый глава областного минтранса Николай Годунов внес проект Дорожного фонда и был поддержан. Фонд заработает с 1 января 2012 года. А депутат Писной представил проект закона, по которому педагоги получат возможность приобретать жилье по облегченной ипотеке. Для учителей, в частности, будет снижена процентная ставка.

Поправки в бюджет области на 2011 год озвучил министр финансов Александр Ларионов. Ольга Алимова подняла вопрос о синагоге, который в последнее время довольно активно обсуждался депутатами, но Ларионов заметил, что поправка не прошла, то есть бюджетные деньги на эти цели выделяться не будут. Правда, Николай Семенец сказал, что это сегодня средств в бюджете нет, но однажды их найдут. Дискуссию закрыл Писной, который предложил от обсуждения вечного еврейского вопроса перейти к голосованию.
Облдепы решили-таки обратиться к Президенту РФ с предложением присвоить Саратову звание «Город воинской славы». Очень хочется народным избранникам сделать областному центру такой подарок. Ведь все мы в чем-то герои…

Начальник управления информатизации области Павел Малков рассказал о том, как региональное правительство намерено стать электронным. И сразу оговорился: «электронное правительство» не заменит традиционной власти. В действительности это совокупность информационных систем, способ взаимодействия между собой граждан и власти. В 2015 году все услуги власть обязана оказывать гражданам в электронном виде, а сами жители губернии больше не будут по всякому поводу носить столоначальникам справки. В 2013 году по плану гражданам должны начать выдавать универсальные электронные карты. Универсализм в том, что это будет одновременно удостоверение личности, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис и банковская карта.

Депутаты облдумы прониклись поставленной задачей, и риторика их изменилась соответствующим образом. К примеру, Павел Большеданов признался, что ничего не понял из доклада чиновника. Особенно когда речь зашла об услугах, которые оказывает правительство.

— Что это за услуги? — поинтересовался депутат. — Не поняв этого, я не смогу транслировать информацию своим избирателям.

В свою очередь спикер обл­думы Валерий Радаев выразил озабоченность уровнем готовности граждан к будущему переходу на электронные способы общения. Надо, говорит, на ГТРК «Саратов» объяснять жителям региона, как и что будет. А то придут сроки, когда надо будет осуществлять переход, а никто к нему не готов. Не окажемся ли мы в хвосте данного процесса? Очень не хотелось бы, чтоб у региона показатели были ниже среднероссийских.

— Ведь будет еще и амбулаторная электронная карта, и другие, — сказал Радаев. — Выдадут гражданину 77 электронных карт, и он в них запутается.

Опять же непростая ситуация сегодня в муниципалитетах. Более трети администраций сельских поселений в Саратовской области по сей день не имеют подключения к сети Интернет.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий