Главная / Издания / Вячеслав ВОЛОДИН: "Министр здравоохранения и руководитель фонда ОМС области должны уйти в отставку!"

Вячеслав ВОЛОДИН: "Министр здравоохранения и руководитель фонда ОМС области должны уйти в отставку!"

Вячеслав ВОЛОДИН: "Министр здравоохранения и руководитель фонда ОМС области должны уйти в отставку!"
24 ноября 2011

Иван Широков

МК в Саратове

№49 (744) 23-30.11.2011

«Общался с жителями поселка Северный в Вольске, люди говорят: ну как так, нам за систему (мед. термин — Авт.), говорят, плати, за уколы — плати, за бинты — плати. Это что такое?» — с возмущением рассказывал кандидат в депутаты Государственной думы от «Единой России» Вячеслав Володин после поездки в Вольск две недели назад. Далее события развивались стремительно, что, впрочем, вполне объяснимо, когда в «разборе полетов» задействован политик федерального уровня. Вопрос о некачественном медицинском обслуживании в Вольской  ЦРБ проанализировала специально прибывшая из Москвы комиссия федерального фонда ОМС. В кратчайшие сроки были сделаны выводы, можно сказать, скандального характера.

Выяснилось: вопрос, который подняли жители Вольска, оказался актуальным для всех жителей области. Результаты проверки вылились в «Справку по вопросам реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Саратовской области», этот документ подписали министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб и директор территориального фонда ОМС области Владимир Милосердов, подтверждая, таким образом, фактическую правильность изложенного. А факты таковы.

Расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя составили в 2010 году 75,1% от норматива, установленного Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи, в этом году — 76,6% от норматива. И как вывод: дефицит финансового обеспечения стандартов системы здравоохранения составил в 2011 году 23,3%. Поэтому в учреждениях здравоохранения региона не хватает лекарств, шприцов, бинтов и так далее всем нуждающимся жителям.

— Это отражается в первую очередь на жителях региона, которые вынуждены получать списки необходимых для закупки медикаментов, — прокомментировал ситуацию Вячеслав Володин, встречаясь с жителями Ершовского района. — Это преступление по отношению к жителям Саратовской области. Сегодня Правительство Российской Федерации направляет в регионы огромные деньги на повышение качества работы учреждений здравоохранения. В этом году в область поступило около 3 млрд рублей. Примерно столько же поступит на следующий год. Такого финансирования система здравоохранения области еще не видела. А у нас с вами люди шприцы и бинты покупают.

Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев, лидер «Единой России» Владимир Владимирович Путин считают приоритетом обеспечение населения качественной медицинской помощью. Как объяснить людям, что, с одной стороны, средств дают больше, а с другой — с них начинают брать деньги за то, что государство должно делать бесплатно? Поэтому «Единая Россия» должна срочно вмешаться в эту ситуацию и строго спросить с тех, кто дискредитирует власть и обижает население.

Федералы рекомендовали органам исполнительной власти Саратовской области увеличить финансирование территориальной программы госгарантий с 14985 млн рублей до 19486,6 млн руб. на 2012 год, довести размеры тарифов на оплату медпомощи по обязательному медицинскому страхованию до размеров, достаточных для обеспечения повышения зарплаты до установленного уровня, установить в структуре тарифа размер расходов на медикаменты, достаточный для приобретения лекарств в стационарах, ликвидировать кредиторскую задолженность, сложившуюся в медицинских организациях области.

— Со своей стороны в ближайшее время привлечем денежные средства из резерва федерального ФОМС для того, чтобы в кратчайшие сроки наладить финансирование для закупки медикаментов и всего необходимого для учреждений здравоохранения Саратовской области. Возьмем решение вопроса на контроль, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Люди не должны страдать от тех, кто явно не на своих местах. А при принятии бюджета на 2012 год, конечно, должно быть пересмотрено отношение к этому вопросу.

В. Володин потребовал в кратчайшие сроки наказать виновных в таком безобразии руководителей: «Думаю, что министр здравоохранения области и руководитель фонда ОМС области должны уйти в отставку. Они несут персональную ответственность», — заявил Вячеслав Володин.

Он предложил депутатам фракции «Единая Россия» в областной думе по итогам работы комиссии заслушать отчет руководства здравоохранения области на предмет соответствия их занимаемым должностям.

Иван Широков

Оставить комментарий