Главная / Издания / Алексей Нарыкин: "Банк, как хорошее вино, - чем старше, тем лучше"

Алексей Нарыкин: "Банк, как хорошее вино, - чем старше, тем лучше"

Алексей Нарыкин: "Банк, как хорошее вино, - чем старше, тем лучше"
30 ноября 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

№50 (745) 30.11-7.12.2011

В Саратовском театре оперы и балета прошли торжества, подведшие итог региональным праздничным мероприятиям, посвященным 170-летию Сбербанка России

Поздравить сотрудников Саратовского отделения Сбербанка со знаменательной датой в этот вечер в храм искусства приехали давние друзья и партнеры банка — руководители предприятий и бизнес-структур области, представители государственных и коммерческих учреждений, члены регионального правительства и депутаты законотворческих органов.

Организаторы праздника постарались на славу. Гости совершили настоящее путешествие, промчавшись вместе с банком сквозь толщу эпох от середины XIX века — времени основания в России сберегательных касс до наших дней. Перед зрителями, как в калейдоскопе, промелькнули величественные фигуры российских императоров начиная с Николая I, учредившего в 1841 году сберегательные кассы при Московской и Петербургской сохранных казнах. Кстати, известно ли вам, что самым первым клиентом банка стал надворный советник Николай Кристофари, на свой счет он внес внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за № 1. В стенах театра звучали голоса купцов и дворян, студентов и торговок — преимущество сберкасс и было в том, что их вкладчиком мог стать представитель любого сословия, даже малоимущее граждане. Зрители слышали беседу Николая II и Петра Столыпина, говоривших о расширении сети сберкасс. По иронии судьбы миллион рублей, похищенный в одном из подразделений сети, эсеры использовали для организации покушений на этого выдающегося реформатора. Гости окунулись в атмосферу постреволюционной России, гражданской и мировых войн, НЭПа. По сцене маршировали матросы и солдаты. Пронеслись тяжелые послевоенные годы и еще, казалось бы, такие близкие 80-е и 90-е. На вопрос, сколько же времени ушло на подготовку такого грандиозного представления, управляющий Саратовским отделением № 8622 Сбербанка России Алексей Нарыкин в шутку ответил: 170 лет.

— Каким, по-вашему, банк будет еще через десять лет? — спросили журналисты Алексея Ивановича.

— Зачем загадывать так далеко? Уже в следующем году вы увидите в нем много положительных изменений, — ответил управляющий.

Основополагающими направлениями работы Сбербанка давно стали уважение и доверие. Сейчас банк находится на этапе бурного роста и развития, направленного на решение задач партнеров, клиентов, сотрудников регионов и страны в целом.

— Я уверен, что любой человек, кто хоть раз сталкивался с банковской сферой, представляет себе, что такое Сбербанк, — отметил заместитель председателя областного правительства Алексей Щербаков. — Этот банк имеет огромное значение как для всей страны, так и для каждого из ее граждан.

Сбербанк сегодня — это банк, который ценит каждого клиента, это банк, которому можно доверять, это банк, который постоянно совершенствуется и развивается.

— За годы своей истории Сбербанк приобрел надежную репутацию, высокое доверие населения, — сказал федеральный инспектор по Саратовской области Евгений Докучаев. — И эти качества позволяют ему сегодня быть лидером финансовой системы России, стать неотъемлемой частью жизни большинства людей.

Умелое руководство, введение инноваций, каждодневный кропотливый труд всех сотрудников, грамотная работа с клиентами — все это помогает сегодня Сбербанку удерживать репутацию надежного настоящего и перспективного будущего.

— Ту работу, которую Сбербанк делает для страны, для ее экономики и жителей, трудно переоценить, — заметил в приветственном слове депутат Саратовской областной думы Андрей Россошанский. — Для успешного развития страны необходима налаженная взаимосвязь между государством, банковской системой и гражданами. Клиенты Сбербанка доверяют ему, а значит, доверяют стране, верят в нее, в эффективность работы власти.

Алексей Нарыкин, поздравляя коллег, сравнил банк с хорошим вином, которое с годами становится все лучше и лучше:

— Нам 170 лет, но стариками нас не назовешь, — подчеркнул он. — Судя по тому коллективу, который работает у нас, мы — молодой банк. Мы — банк будущего. Доверие клиентов к нам огромно. Это подтверждает доля Сбербанка на рынке кредитования и других услуг.

Работу Саратовского отделения отметил в блиц-интервью после торжественного мероприятия и заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России (Самара) Андрей Корженевский:

— Саратовское отделение одно из самых крупных. Территориально оно больше таких подразделений Сбербанка, как Байкальское или Северо-Восточный банк. Недавно жителю Саратова вручали миллионную пластиковую карту. Представляете, как самоотверженно работают здесь сотрудники? Я привожу сюда специалистов из других филиалов, чтобы они учились у саратовцев, перенимали их опыт. Буквально в следующем месяце мы планируем провести здесь выездное совещание при участии представителей всех подразделений Поволжского банка и центрального аппарата. Пусть учатся. Саратовская команда — это живые, интересные, креативные люди.

Денис Мастридеев

Оставить комментарий