Главная / Издания / Еще один повод снять Ипатова

Еще один повод снять Ипатова

Еще один повод  снять Ипатова
30 ноября 2011

МК в Саратове

№50 (745) 30.11-7.12.2011

Областная власть действует вразрез с президентской Стратегией государственной антинаркотической политики

Анонимное психологическое анкетирование учеников 10-11-х классов (опросили 4855 человек) школ Саратова показало: по мнению опрошенных, от 10 до 20% молодых людей употребляют наркотики. Об этом говорили на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений при координационном совещании руководителей правоохранительных органов области.

Анонимное психологическое анкетирование проводилось с 20 сентября по 16 октября и показало, что почти одной пятой школьников, мягко говоря, не до учебы.

Параллельное медицинское тестирование проводилось в рамках призывной кампании на сборном пункте Саратовского облвоенкомата. За 9 месяцев 2011 года из 4510 призывников весеннего призыва по подозрению в употреблении наркотиков было осмотрено 40 человек, среди которых выявлено 18 призывников, употребляющих наркотические и токсические вещества. В прошлом году из 9886 призывников было выявлено 36 наркоманов. То есть тенденция сохраняется.

Тестирование проводилось и в ходе осмотра лиц, управляющих транспортными средствами, получающих лицензию на оружие, при госпитализации и самообращении. Всего за 9 месяцев текущего года впервые взято на учет 257 человек с диагнозом «наркомания», что составляет 10 на 100 тысяч населения.

Члены рабочей группы при­шли к выводу, что «в области не созданы условия, в полной мере необходимые для выполнения задач, поставленных в президентской Стратегии государственной антинаркотической политики». Так, предусмотренные долгосрочной областной программой приобретение наборов тестов для определения содержания наркотических средств и обучение специалиста, на что требовалось 582 тысячи рублей, чиновники из программы исключили. Да и в целом на реализацию программы планировалось выделение 6,7 млн рублей, но в дальнейшем сумма уменьшилась до 1,2 млн.

Впрочем, в саратовских школах дети страдают не только наркотической зависимостью. В прошлую субботу в реанимацию 6-й горбольницы поступил ученик 7-го класса 52-й средней школы, упившийся джин-тоником. В тот же день в 3-ю горбольницу с ножевыми ранениями угодил семиклассник одного из лицеев, который по­дрался с восьмиклассником того же учебного заведения.

Оставить комментарий