Главная / Издания / Справедливость, достоинство, правда

Справедливость, достоинство, правда

Справедливость, достоинство, правда
30 ноября 2011

Светлана Пак

МК в Саратове

№50 (745) 30.11-7.12.2011

— главные слова прозвучали в воскресенье в московском Дворце спорта «Лужники», где проходил второй этап XII съезда партии «Единая Россия»

Съезд утвердил лидера партии, премьер-министра Владимира ПУТИНА кандидатом в Президенты РФ.

Почему именно Путин?

Перед открытием съезда уже традиционно прошла «перекличка» региональных отделений «Единой России». В этот раз делегацию партийцев Приволжского округа представляла учитель истории МОУ «Гимназия № 1 г. Балашова», кандидат в депутаты ГД Людмила Бокова. Ее ответы на вопросы ведущей передают настроение делегатов съезда, поэтому считаю уместным их привести. На вопрос «Как настроение?» Людмила ответила: «Настроение замечательное. Причем у всей нашей делегации, а у нас одна из самых больших делегаций на съезде. Есть ощущение праздника, мы все ждем официального согласия Владимира Владимировича Путина баллотироваться кандидатом на пост Президента России. Что хочется пожелать съезду? Пусть каждый эту частичку единения увезет с собой в регионы, эти позитивные эмоции будут стимулировать нашу дальнейшую работу».

Основной вопрос на съезде — официальное выдвижение председателя правительства страны, лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина кандидатом на пост Президента РФ. Почему именно Путин? Самое яркое и убедительное объяснение, с моей точки зрения, прозвучало от кинорежиссера Станислава Говорухина, который первым на съезде попросил Путина согласиться баллотироваться в президенты страны. Думаю, лучше не скажешь:

— Я помню, лет 20 назад Александр Солженицын возмутил интеллигенцию  заявлением, что именно молодая демократия нуждается в сильной власти, которая могла бы повести страну по ясному пути, — сказал Станислав Говорухин. — Говорили: «Ах, он ретроград, мечтает о сильной власти и сильной руке! Свободы — вот все, что нам надо». Они забыли уроки истории. У каждого из нас есть права, но есть и обязанности, и ответственность перед страной. Но когда говорят о первых и забывают о вторых, происходят катаклизмы и катастрофы. В феврале 1918 года Россия получила немыслимые права и свободы и тут же погибла. В 1991 году — огромные права и свободы, и все получилось по Достоевскому. «Я проведу вас через царство свободы в страну абсолютного бесправия», — говорил один из его героев. Вот в ней мы и оказались.

России нужен руководитель — смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь самую святую обязанность — соблюдать законы РФ. Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин, — заявил Говорухин.

По словам Говорухина, «наша страна развивается стабильно, устойчиво». «Может, не так быстро, как хотелось бы, но поступательно движется вперед без жертв, революций и великих потрясений. И в этом огромная заслуга Владимира Владимировича Путина».

По его словам, государство может быть мощным и сильным только тогда, когда крепок дух народа. «Если духовные силы нации иссякнут, то никакое наилучшее экономическое устройство не спасет. С гнилым дуплом дерево не стоит. Я вижу, как в последнее время Путин уделяет внимание духовной сфере, духовному воспитанию, как часто общается с людьми творческих профессий — с учителями, художниками, деятелями искусства. Он понимает, что есть самая главная задача страны и руководства — укрепить дух народа. Потому он мой кандидат», — сказал Станислав Говорухин.

Уверенность, которая выражается словами «это мой кандидат», разделяют и представители саратовской делегации.

Председатель областной думы Валерий Радаев:

— Я с чувством гордости поддержал кандидатуру Владимира Владимировича Путина на должность Президента РФ.

Это человек, который на протяжении последних лет своей работой доказал и показал как мировому сообществу, так и стране, что он умеет держать удар, брать на себя ответственность, знает, как привести страну к цели, чтобы она была самой лучшей державой в мире. Когда Владимир Владимирович сказал в своем выступлении, что все во имя человека, а не за счет человека, мы еще раз убедились, что он всегда был и остается частицей общества, частицей России. Правда, достоинство, справедливость, так часто им упоминаемые, — это ориентиры, по которым общество будет двигаться вперед.

Те амбициозные задачи, что ставит перед собой Владимир Владимирович, перед страной, — они, конечно, будут исполнены. Депутаты Саратовской областной думы сделают все от нас зависящее, чтобы реализовать те приоритеты, о которых говорил Владимир Владимирович Путин, и делом подтвердить: «Путин — наш кандидат!»

Депутат Государственной думы Николай Панков:

— Владимир Владимирович стоял у истоков создания сильного российского государства, во главу угла он ставит целостность государства и улучшение благосостояния жителей Российской Федерации. Сегодня России необходим сильный лидер, который сможет поддержать страну, сможет вывести ее в пятерку мировых экономических держав, сможет защитить каждого человека, создавая достойные условия для комфортного проживания.

Если говорить о конкретных делах, Владимир Владимирович Путин многое делает для Саратовской области, улучшения ее экономического положения. Достаточно вспомнить, что именно с его помощью завершается строительство Театра юного зрителя, будет проведена реконструкция филармонии, решаются масштабные проблемы на территории региона.

Глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко:

— Я считаю, что большой стране нужен сильный, серьезный и ответственный лидер, профессионал, чтобы продолжить тот интенсивный путь развития, который сегодня страна реализует. Владимир Владимирович по жизни и по духу мне очень близок. Это человек, умеющий и не боящийся принимать решения, а самое главное — брать на себя всю ответственность за те решения, которые принимает. Поэтому я выбираю Путина.

Депутат областной думы Михаил Исаев:

— Владимир Владимирович Путин — настоящий лидер, человек, который взял на себя ответственность за судьбу страны. Путин был нашим президентом и будет им. И этим все сказано.

Съезд «Единой России» единогласно выдвинул и так же единогласно утвердил лидера партии, премьер-министра Владимира Путина кандидатом в Президенты РФ. Была принята предвыборная Народная программа, с которой лидер партии Владимир Путин пойдет на президентские выборы. Программу представил член Высшего совета партии Николай ФЁДОРОВ. Он назвал документ «народной программой для народного президента», поскольку в ее создании приняли участие порядка 1,5 млн человек. Выборы Президента России состоятся 4 марта 2012 года.

Задачи на будущее

Владимир Путин, выступая на съезде, поблагодарил нынешнего главу государства Дмитрия Анатольевича МЕДВЕДЕВА, съезд и своих соратников по партии за выдвижение его кандидатуры на пост Президента страны и заявил, что он принимает это предложение. Со своей стороны он пообещал сделать Россию сильной и великой, объединившейся вокруг общенациональных ценностей — правды, достоинства, справедливости.

«Нас должно быть больше, и мы должны быть сильными и эффективными во всем. Такая формула должна стать основой стратегии России на ближайшие десятилетия», — заявил Владимир Путин.

Аплодисментами встретил съезд его слова о том, что более высокими налогами необходимо обложить роскошь и сверхпотребление. Глава правительства пообещал, что межбюджетные отношения и налоговая система будут совершенствоваться в интересах граждан. Ключевые тезисы в его выступлении включали формирование среднего класса как опоры общества, создание рабочих мест, повышение престижа рабочих профессий, учителей, медиков, равные конкурентные условия для бизнеса и для продолжения роста доходов населения.

«Сегодня очевиден главный запрос граждан России — обеспечить справедливость в самом широком смысле этого слова. Развитие страны должно происходить для людей, а не за счет людей. Каждое наше решение, каждый шаг обязаны отвечать интересам абсолютного большинства граждан нашей страны. Основополагающий принцип любых преобразований и реформ — беречь людей, а значит, сохранять, беречь будущее России, создавать будущее России», — эти слова Владимира Путина и есть, по сути, национальная идея, следовать которой должны в каждом кабинете, где принимаются решения, касающиеся коллектива, района, губернии, страны. Люди этого ждут.

Светлана Пак

Оставить комментарий