Главная / Издания / Ипатов ставит на попа

Ипатов ставит на попа

Ипатов ставит на попа
14 декабря 2011

МК в Саратове

№52 (747) 14-21.12.2011

Глава региона шутит и говорит о том, когда бывает стыдно

Губернатор Павел Ипатов после прошедших выборов в Госдуму словно получил инъекцию оптимизма, и риторика его изменилась от сдержанно-отстраненной до обличительно-сатирической.

Нечто подобное мы наблюдали, когда Павла Леонидовича переназначили на второй срок. Тогда Ипатов отважно грозил пальчиком и слал месседжи тем, кто пытается руководить региональными процессами из столицы. А муниципальных чиновников, не способных привлечь инвестиции на Саратовводоканал, называл детишками в коротких штанишках.

Новая вспышка смелости случилась с губернатором на прошедшей неделе. Павел Леонидович отличился на заседании региональной думы и правительства области.

В парламенте Ипатов пикировался с Леонидом Писным на тему, можно ли за месяц освоить миллион рублей, после чего народный избранник процитировал классика, написавшего, что разруха не в клозетах, а в головах.

Успешнее отреагировал Ипатов на реплику депутата Ландо, утверждавшего, что «платить матери, ухаживающей за ребенком, 50 рублей в месяц, это стыдно».

— Стыдно заниматься проституцией и воровать, — парировал губернатор.

На правительстве говорили о предприятиях ВПК. Министр экономического развития Андрей Шеметов заявил, что уходящий год стал для гособоронзаказа провальным.

— Вы, когда микрофон в руки берете, думайте, что говорите! Что значит — провальный? — не понял Ипатов. Глава регионального минпрома Сергей Лисовский предположил, что его коллега имел в виду проблемы при формировании оборонзаказа.

— Это другое дело, — смягчился губернатор. И пояснил: — Минобороны многие регионы поставил на попа. Есть, впрочем, и более крепкое выражение о том, в какую позу поставило всех военное ведомство…

Когда глава областных проф­союзов Михаил ТКАЧЕНКО посетовал на то, что крупные сетевые магазины крайне неохотно повышают зарплату своим сотрудникам, глава региона сказал:

— Ты не на правительстве, а в жизни их защити!

По занавес Ипатов раскритиковал федеральную власть в вопросах сбора акцизов. Дескать, есть цена топлива, от которой плачут все, есть государство, которое стрижет акцизы, а Минфин потом ошибается, и несколько сотен миллионов рублей до регионов не доходят. В лучших традициях советских спортивных комментаторов, которые при срыве трансляции всегда утверждали, что помехи возникли за пределами страны, Ипатов сделал вывод, что «риски генерируются за пределами области».

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:
Когда муниципальные руководители шли во власть, то обещали, что будут эффективными. Сегодня они говорят: мы не можем и не умеем. Значит, обманывали избирателей?

Оставить комментарий