Главная / Издания / Сто пятьдесят несогласных

Сто пятьдесят несогласных

Сто пятьдесят несогласных
14 декабря 2011

МК в Саратове

№52 (747) 14-21.12.2011

Всероссийскую акцию протеста саратовцы поддержали вяло

Саратов меньше Москвы раз в пятнадцать. Примерно во столько же раз и население у нас спокойнее. 4 декабря состоялись выборы в Государственную думу, и многие граждане почувствовали себя обманутыми. Немало народу решило выйти на улицу и обозначить свое недовольство данным фактом. Ибо действительно надоело.

В столице, по разным оценкам, на Болотную площадь пришли от 30 до 80 тысяч москвичей. В Саратове в канун «революционной субботы» в социальных сетях свое желание участвовать в акции протеста подтвердили порядка трех тысяч человек. Однако на сам митинг пришли не более полутора сотен. Это данные пресс-службы ГУ МВД. Цифра приводится без учета журналистов и проходивших мимо. Правда, не исключено, что на малочисленность протестной акции повлияло то обстоятельство, что мероприятие не было согласовано с властями. Официально происходившее у цирка братьев Никитиных называлось встречей кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ с населением.

Тем не менее народ собрался и обозначил свою позицию в довольно резкой форме. Присутствовали, в частности, лозунги «Нет нечестным выборам», «Долой Ипатова!», «Вернем стране выбор!», «Нет админресурсу!». Граждане требовали отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, а прошедшие выборы признать нелегитимными.

Интересно, что инициативу с первых минут попытались захватить коммунисты Валерий Рашкин и Ольга Алимова. Последняя рассказала о фактах фальсификации итогов выборов и давлении, которое испытывают молодые люди, студенты, не поддерживающие «ЕР». Присутствующие встречали коммунистов одновременно одобрительным гулом и недовольным свистом. Тем смешнее было слышать обещания активистов вывести однажды народ на улицу не после выборов, а вместо. Дело в том, что организатором протестной акции стали не конкретные политические силы, а социальные сети. И не желание оппозиции заработать очередные очки, а стремление граждан выразить свою позицию.

По итогам «встречи с кандидатами», которая продлилась не более 50 минут, было задержано два десятка человек, в том числе находившихся в состоянии алкогольного опьянения, коих препроводили во Фрунзенский отдел полиции. (Задерживали в том числе за нецензурную брань, что, по словам стражей порядка, случается не только на митингах.) Там их переписали и через час отпустили с миром. Своих навальных, кого «удостоили бы» ареста на 15 суток, в Саратове не нашлось.

Аналогичные митинги прошли во всех крупных городах страны.

Оставить комментарий