Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
28 декабря 2011

МК в Саратове

№1-2 (749-750) 28.12.2011-11.01.2012

Припомнили судимость? Дискриминация

Мой сын когда-то был осужден и отбыл срок. Прошло 6 лет. Он окончил вуз. Пытается устроиться на работу по специальности. Он музыкант. Прошел прослушивание в военном оркестре. У него просили документы, в том числе и характеристику с места учебы. Характеристика положительная. Однако ему отказали в приеме на работу, объяснив, что отдел кадров запросил информацию в ФСБ. Оттуда ответили, что мой сын отбывал срок.

У меня вопрос: имели ли право работодатели запрашивать в ФСБ подобного рода информацию? А также использовать ее в каких-либо целях?

Имела ли право ФСБ предоставлять подобную информацию кому бы то ни было?

Иванова, Саратов

Руководитель пресс-службы ФСБ по Саратовской области Татьяна БРЕУС сообщила, что такой информации служба не предоставляет каким бы то ни было работодателям. Татьяна Викторовна предположила, что, скорее всего, информация о судимости получена в УВД района, города, области. ФСБ не имеет никакого отношения к подобным ситуациям.

От пресс-службы госинспекции труда по Саратовской области получен краткий комментарий: отказ со ссылкой на судимость — дискриминация. И можно его обжаловать в суде согласно статье 391 Трудового кодекса РФ. Однако в каждой конкретной ситуации следует разбираться. В данном случае речь о военном оркестре, а значит, нужно изучить приказы, нормативные документы. Необходимо также учесть, что трудовая инспекция рассматривает обращения граждан, у которых возник спор с работодателями, только когда есть документы, подтверждающие сообщения заявителя о том или ином нарушении. В данном случае — письменный отказ работодателя в приеме на работу.

Мангышлак — совсем не Север: ни крайний, ни близкий

Была ли Мангышлакская область Казахстана приравнена к районам Крайнего Севера в 1969-1991 годах? Если да, то какими льготами как пенсионер могу пользоваться?

Б.Н. Михайлов, пос. Сергиевский Саратовского р-на

Как пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Владимир КАПКАЕВ, речь идет, по всей видимости, об увеличении фиксированного базового размера страховой части (ФБР) трудовой пенсии по старости  либо об увеличении ФБР трудовой пенсии по инвалидности. Такое право имеют граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также граждане, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 25 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места нынешнего проживания.

Мангышлакский район Казахстана не приравнивается к таким местностям. Соответственно, на прибавку к пенсии в виде повышенного размера ФБР работавшим в этом районе гражданам рассчитывать не следует.

Прибавку к зарплате за работу в неблагоприятных погодных условиях получают жители районов целого ряда регионов страны. Например, жители Алгайского района Саратовской области. Но на повышенный размер ФБР они права не имеют, поскольку этот район не относится к числу «северных» территорий.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Оставить комментарий