Главная / Издания / Пришли к вам с прибором

Пришли к вам с прибором

Пришли к вам с прибором
28 декабря 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№1-2 (749-750) 28.12.2011-11.01.2012

Стариков «разыгрывают» под Новый год на 8 тыс. рублей

Опять хлынула волна «розыгрышей» пожилых граждан, которым предприимчивые люди впаривают якобы медицинские препараты якобы от всех недугов. Разумеется, не в качестве новогодних подарков, а, пользуясь традиционным доверием и доверчивостью пенсионеров, продают «спасительные» приборы за 8 тыс. руб.

Откуда у небогатых саратовцев деньги? Привычка хранить деньги на «черный день». Вот и приходит такой «день» в тот или иной подъезд многоквартирного дома. Как звонят и рассказывают читатели, схема обычная: «пришельцы» трубят по этажам сбор. Мол, разговор пойдет о насущном: о плате за жилищно-коммунальные услуги, об изменениях в тарифах и порядке подсчета, ну и так далее.

Тема более чем актуальная. Пожилой народ вытянуть на лестничную площадку просто. Все хотят узнать, что ожидает, какую еще жилищно-коммунальную напасть им готовят? «Пришельцы», которые с превеликим сочувствием к простым гражданам рассказывают о платежах за квартиры и услуги, вызывают доверие. В них пришедшие, приползшие, полуглухие и не совсем зрячие пенсионеры видят своих защитников, поборников справедливости, борцов с коммунальным беспределом. И естественно, когда «борцы» предлагают им еще и здоровье, его восстановление (зрение, слух, сердце и все прочие органы, которые болят), кто-то из слушателей выражает согласие и, более того, покупает. Некоторых «пришельцы» даже готовы водить по этажам, к соседям, чтобы у тех взять деньги в долг на покупку прибора.

А потом приходят с работы дети, с учебы — внуки и все расставляют на места. Да и сам прибор никчемен, бесполезен. Боли и проблемы со здоровьем те же. Только денег стало меньше. А кто-то и последнее отдал. Жди теперь, пенсионер, прихода другого дня – светлого, когда пенсию принесут. Или все-таки следует что-то предпринять для возврата денег?

Руководитель пресс-службы УВД области Алексей Егоров на наш вопрос, стоит ли обращаться в полицию по поводу таких продавцов дорогих безделушек, ответил отказом. Он пояснил, что когда пожилому человеку торговцы  показывают и сам прибор, и инструкцию по его применению, и прочую документацию, называют цену, в этом случае нет никакого мошенничества. Вот если бы, как говорится, с порога дал коробку и, взяв за нее деньги, ушел, а пенсионер не обнаружил в коробке прибора, тогда – преступление. А в выше­описанных случаях, которые, увы, часты, полиция ничего предпринять не может. Гражданам нужно обращаться к мировому судье, доказывая, что находились, например, в заблуждении. Хотя, разумеется, все это довольно сложно. И предприимчивые люди об этом хорошо знают. А потому их бизнес и процветает, хотя и полит слезами пожилых и немощных граждан.

Один совет: не покупать то, что не рекомендовано вам лично врачом. А если и покупать (рекомендованное!), то уж не в подъездах. И не надо верить в сказки про скидки. В подворотнях скидок не делают. В том числе и на старость. Скорее всего, именно на нее-то и рассчитывают, впаривая свой сомнительный товар.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий