Главная / Издания / Охота за наследством Бориса Ланина

Охота за наследством Бориса Ланина

Охота за наследством Бориса Ланина
18 января 2012

Владимир Франковский

МК в Саратове

№4 (752) 18-25.01.2012

На немалые капиталы, оставшиеся после убийства во Франции саратовского бизнесмена, претендует восемнадцатилетняя дочка женщины, сопровождавшей Михаила Ланина в тот роковой день

Уже скоро пройдет год с того момента, как профессиональный киллер расправился с экс-гендиректором ОАО «Саратовстройстекло» Михаилом Борисовичем Ланиным, расстреляв его на пути в аэропорт Ниццы. Пресса широко освещала это громкое преступление, однако сегодня вновь следует вернуться к некоторым подробностям, хотя бы потому, что отдельные детали не имеют ничего общего с действительностью.

Итак, убийство Ланина было совершено не в Ницце 7 марта, как об этом сообщали СМИ, а в небольшом французском городке Вильпент 4 марта 2011 года около 16 часов дня. Автомобиль, на заднем сиденье которого сидели Михаил Борисович и его спутница Елена Православнова, свернул в узкий тупиковый проезд по аллее Де Пансон, а затем остановился у дома № 31. Убийца, сидевший на переднем кресле автомобиля, судя по всему, находился в сговоре с водителем. Они оба выскочили наружу, и киллер начал хладнокровно расстреливать пассажиров, находившихся сзади. Михаил Ланин почти мгновенно скончался от многочисленных пулевых ранений, но нападавший мужчина произвел и контрольный выстрел в голову. Что касается госпожи Православновой, то она получила повреждение головы, но, судя по всему, не настолько серьезное, поскольку пролежала во французской больнице не более двух дней, а затем присутствовала в Саратове на похоронах Ланина без какой-либо бинтовой перевязки на голове…

Однако самые интересные и не менее странные события начали разворачиваться спустя несколько месяцев после убийства Михаила Борисовича. Помимо единственного наследника убитого миллионера — сына Бориса обнаружилась еще одна претендентка на его немалое наследство — дочка Елены Православновой Дарья.

7 июня 2011 года, после достижения восемнадцатилетнего возраста, Дарья Юрьевна Православнова подает заявление в Энгельсский районный суд, в котором требует признать покойного Михаила Ланина ее родным отцом и признать за ней право на наследование одной второй от всех капиталов и имущества. В качестве третьего лица на суде выступила Елена Православнова, которая заявила, что истинным отцом Даши является именно Михаил Ланин, а не ее бывший муж Юрий Васильевич Православнов. Дескать, его она выбрала в качестве юридического отца, после того как тогда еще работник ОБХСС Ланин отказался развестись и жениться на ней в начале девяностых, когда Елена Павловна забеременела. Дочка Даша также публично отказалась от родного отца, цинично заявив на суде, что отказывается от него не ради денег, а потому, что он привык попрошайничать, и у нее нет желания содержать его в старости. Дарья на суде под присягой утверждала, что видела Юрия Православнова всего два раза в жизни. Когда же стороной ответчика, коим в суде является наследник Борис Ланин, были предъявлены фотографии папы Юрия Васильевича Православнова и дочки Даши вместе с мамой Еленой Православновой, сделанные в разные периоды их жизни, то истец происхождение этих фотографий объяснить затруднился, а судья Савенкова не придала им никакого значения. Впрочем, в деле о наследстве по иску Дарьи Православновой много и других нестыковок, на которые суд просто, видимо, не обращал внимания. Так, Елена Павловна утверждала, что в последние два года жила в Энгельсе в доме у Ланина вместе со своей дочерью единой семьей, однако адрес регистрации мамы с дочкой с 1995 года: г. Саратов, ул. Огородная, д. 142. К тому же они вдвоем также снимали квартиру в Ленинском районе Саратова на улице Бардина. В школьной анкете Дарья своей собственной рукой заполняла в графе «отец» — «Ю.В. Православнов». Если она и приезжала в энгельсский особняк Ланина, то девушку размещали не в коттедже, а во флигеле для прислуги: в основной дом ее пускать было запрещено. Технический персонал, работавший в разные годы у бизнесмена, подтвердил на суде, что не было и намека на кровное родство претендентки на наследство с магнатом Михаилом Ланиным. Отец Даши Юрий Васильевич дал показания, что дочь общалась с ним все годы, а исчезла лишь за два месяца до подачи заявления в суд. Православнов отказываться от своей дочери не собирался и не собирается.

Тем не менее районный суд г. Энгельса посчитал иначе: 19 сентября 2011 года судья Савенкова вынесла, мягко говоря, неожиданное решение о лишении отцовства Юрия Православнова и признании отцовства Михаила Ланина. Ну а самое беспрецедентное в этой судебной истории, что суд тут же вынес решение о признании за Дарьей Православновой права собственности на наследуемое имущество, на чем даже истец не настаивал первоначально, ограничиваясь лишь признанием права наследования. И все это при отсутствии судебной молекулярно-генетической экспертизы в отношении отца и дочери Православновых, которая сразу расставила бы все по своим местам! Иными словами, вопиющих нарушений в судебном процессе о немаленьком наследстве оказалось столько, что это может дать повод усомниться в беспристрастности Фемиды.

Уже 18 октября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела кассационную жалобу ответчика — Бориса Ланина. На коллегии констатировали очевидный факт: «Обстоятельства дела, в нарушение ст. 67 ГПК РФ, судом не исследованы. Выводы суда не основаны на доказательствах, а само решение не соответствует ч. 4 ст. 198 ГПК РФ». Итогом стала отмена решения Энгельсского районного суда, а дело передано на рассмотрение в тот же суд, но уже иным составом судей.

А главное, что наконец-то была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза (мама Даши Елена Павловна почему-то горячо настаивала, чтобы это было сделано в Москве, но суд определил местом экспертизы Великий Новгород), результатов которой ожидают сегодня все участники этого судебного процесса.

Точка в деле о наследстве пока не поставлена, точно так же, как не поставлена точка в расследовании убийства бизнесмена Михаила Ланина. Забегая немного вперед, отметим, что у французских следователей наметились существенные подвижки в расследовании этого резонансного преступления. Не исключено, что в недалеком будущем мы узнаем имена заказчика и исполнителей. И тогда уже точно будет известно, связана ли каким-то образом трагедия в Вильпенте со скандальным судебным процессом о наследстве убитого олигарха Ланина.

Мы будем следить за развитием событий.

Владимир Франковский

Оставить комментарий