Главная / Издания / Пугачёва и мальчики

Пугачёва и мальчики

Пугачёва и мальчики
18 января 2012

МК в Саратове

№4 (752) 18-25.01.2012

На какую аудиторию работают журналисты?

В канун старого Нового года свои профессиональные праздники отметили прокуроры и журналисты — представители официальной и неофициальной ветвей власти. Особенно бойко чествовали последних, сначала в областном правительстве, на следующий день — в региональном парламенте.

Губернатор Павел Ипатов, поздравляя журналистов, сильно отклонился от сочиненного для него текста, потому дважды сетовал на то, что некоторые СМИ много пишут о новых мальчиках престарелой Пугачёвой. Учитывая, что примадонна российской эстрады поддерживает Михаила Прохорова, кто-то усмотрел в критике Павла Леонидовича стремление потрафить Владимиру Путину.
Глава региона отметил ряд журналистов, коих читает и считает большими профессионалами. Правда, произнося их фамилии, постоянно сверялся с бумажечкой. Ипатов гордо признался, что регулярно знакомится, в том числе, и с оппозиционной прессой, не разделяя СМИ на «наши» и «не наши». За годы губернаторства изменилось отношение Павла Леонидовича к журналистике и в целом. Причем чуть ли не до противоположного. То есть, будучи главой Балаковской АЭС, Ипатов газеты либо не читал, либо решал в них только кроссворды.

Другие выступающие по традиции отмечали роль СМИ в формировании гражданского общества и его же мнения. Поздравила присутствующих с профессиональным праздником бывший диктор Центрального телевидения Татьяна Судец. Дама призналась, что приехала в Саратов как член Союза писателей, что готовит к выпуску новую книгу и надеется, что она будет напечатана именно в нашем областном центре, где «так много красивой печатной продукции».

Далее стали вручать подарки особо отличившимся журналистам, но перепало и губернатору, который получил календарь, начинавшийся с 13 января 2012 года и завершающийся 5 мая 2015 года, когда истекают полномочия Павла Леонидовича. Публицист Александр Крутов подарил Ипатову свою книгу «Дело было в Саратове», вышедшую в серии «Библиотека приключений замечательных людей», представляющую собой сборник статей, посвященных уголовным делам саратовской элиты.

На следующий день прессу поздравляли думцы. Спикер облдумы Валерий Радаев задачу современных СМИ определил тезисно: отражение происходящих событий, отстаивание интересов граждан, определение точек, требующих внимания власти.

Чтоб не путать кислое с пресным, прокуроры свой праздник отметили в понедельник. Люди в синем собрались в Саратовском театре драмы им. Слонова. Прокуроры уставили проезжую часть и тротуары дорогими иномарками, показав простым гражданам, кто в городе хозяин и что борьба с коррупцией ведется по всем направлениям.

Оставить комментарий